Факультет искусств АлтГУ развивает образовательное сотрудничество в области IT-дизайна с агентством «Кинетика»

5 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
На факультете искусств Алтайского государственного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями интернет-агентства «Кинетика».

Встреча первого набора нового направления обучения «Прикладная информатика в дизайне» с потенциальным работодателем была организована преподавателями факультета искусств Ксенией Александровной Мелеховой, Ольгой Александровной Шелюгиной и тьютором студенческой группы № 1377 Артемом Тарасовым по инициативе декана факультета, доктора искусствоведения Ларисы Ивановны Нехвядович.

Технический директор «Кинетики» Дмитрий Еремеев и HR-специалист компании Юлия Тренева рассказали участникам встречи о наиболее востребованных специальностях на рынке IT-технологий, в частности спросе на квалифицированных цифровых дизайнеров. При этом Дмитрий представил свое понимание современного дизайна и ключевых навыков, необходимых для работы в этой сфере.

«Признаюсь, я скептически относился ко всякого рода прикладной информатике в гуманитарной обертке, но весь мой скепсис был развеян мной же, когда я готовился к встрече со студентами. Я, как человек, работающий больше 10 лет в digital-сфере, знаю, что такое прикладной дизайн и кто такие digital-дизайнеры. Проблема заключается в том, что между профессиональным использованием инструментария и художественным представлением не хватает связи в виде фундаментальных знаний. Поэтому такое направление обучения, как "Прикладная информатика в дизайне", на мой взгляд, очень перспективно, – отметил Дмитрий Еремеев. – В данный момент в IT-сфере существует острая нехватка UX/UI-дизайнеров, на которых многое завязано, например, в digital-сфере. Я точно знаю, что я бы на любую дизайнерскую должность (будь то motion-дизайн, 3d-дизайн, веб-дизайн) с руками взял бы человека, желающего развиваться как UX-дизайнер. Современный дизайнер должен быть аналитиком, стратегом и исследователем, обладая при этом умелыми руками. Такие дизайнеры делают этот мир не только красивее, но и удобнее, повышая качество нашей жизни. Надеюсь, что я заинтересовал будущих дизайнеров и у них появилось желание продолжить наше общение».

Дмитрий Еремеев был удивлен и вдохновлен тем, что факультетом искусств АлтГУ руководят гуманитарии, искусствоведы, стремящиеся не просто соответствовать запросам молодежи, а постоянно совершенствующие образовательные направления, привносящие в этот процесс современные актуальные вещи, в том числе и из IT-сферы.

«Мы продолжим сотрудничество с факультетом искусств АлтГУ, организуя цикл специализированных лекций. А студентов второго и третьего курсов познакомим с основами веб-аналитики, диджитал-стратегии. Одним словом, мне есть что им рассказать», – подытожил Дмитрий.

Своими впечатлениями от встречи поделились и студенты.

Смирнов Алексей:

«Мне понравилось, что был озвучен подход к пониманию слова "дизайнер" не как к человеку, который делает только красивые вещи, но в первую очередь функциональные и удобные. Я сам разделяю такой подход, и мне понравилось, что тема UX/UI-дизайна была раскрыта именно в этом ключе. Нам рассказали про разные "фишечки" про usability, про то, как человек с точки зрения когнитивной психологии воспринимает контент, его компоновку».

Фокина Снежана:

«Это, пожалуй, одна из лучших лекций наших гостей за небольшое время учебы. Интересно и познавательно передана информация».

Кардашева Настя:

«Было очень познавательно. Нам не просто передали какую-то новую информацию, но и доступно ее объяснили. Дмитрия было легко слушать, он держал внимание аудитории на себе и на том, что он рассказывает. Такое не всегда встречается даже на обычных парах. Было бы замечательно чаще встречаться с такими людьми, посещать подобные встречи».

Интернет-агентство «Кинетика» было создано в 2007 году выпускником физико-технического факультета АлтГУ Алексеем Самойловым и на сегодняшний день занимает авторитетные позиции в IT-сфере России, открыв свои офисы в Новосибирске и Москве. «Кинетика» специализируется на электронной коммерции, разработке стратегии продвижения сайтов, их оптимизации. В настоящий момент компания приглашает на работу веб-дизайнеров, веб-разработчиков и редакторов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0