Победа студентов-политологов на краевой олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса

8 декабря 2017 Пресс-центр направления «Политология»
Кафедра политологии

30 ноября 2017 года Избирательная комиссия Алтайска края  проводила уже ставшую традиционной краевую олимпиаду среди студентов юридических факультетов (факультетов политических наук, государственного и муниципального управления) высших учебных заведений Алтайского края по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Олимпиада состояла из нескольких этапов. Первым этапом стало домашнее задание. Участники должны были  подготовить презентации или видеоматериалы, мотивирующие избирателей на участие в выборах. Во втором этапе олимпиады студенты алтайских вузов решали практические задачи и выполняли тестовые задания по вопросам избирательного права. Третьим этапом была блиц-викторина. Всем участникам задавались вопросы, на которые нужно было ответить в письменной форме, предварительно посовещавшись в команде. Затем командам нужно было придумать агитационный материал, отражающий призыв к участию в выборах. За определенное количество времени студенты придумывали речь, с которой должны были выступать перед присутствующими.

В олимпиаде принимали участие как студенты АлтГУ (юридического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии), так и РАНХиГС. Все ребята справились с задачей достойно, демонстрируя свои знания в области избирательного права. 

I место заняла команда студентов направления «Политология» в составе: Анна Походня, (студентка 4 курса), Владлена Пушкарева, Денис Третьяков (студенты 3 курса), Анна Мозговая и Виктория Анищенко (студентки 2 курса). Направление «Политология» было представлено на олимпиаде несколькими командами, однако ограниченность призовых мест не позволила отметить всех по достоинству.

Следует также отметить победу Дениса Третьякова (студента 3 курса), занявшего III место в индивидуальном зачете!

В очередной раз политологи продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и компетентности в правовом поле избирательного процесса, а также высокую конкурентноспособность. 

Во время учебного процесса студенты-политологи изучают избирательное право и на практике имеют возможность применить эти знания.

Участники олимпиады поделились впечатлениями и рассказали о своих успехах.

Олег Лукьянов, студент 2 курса:

«Эта олимпиада стала своеобразным тестом для нашей команды, которая состояла из двух второкурсников, включая меня, и трех представителей четвертого курса. Для нас это первая проба своих сил в подобном мероприятии в рамках университета. Для четвертого курса – очередная проверка знаний и способностей. Результат выступления нашей команды в общем зачете оказался несколько хуже, чем мы рассчитывали. Тем не менее недовольных однозначно не было. Мы получили много нового опыта, новых знаний, новых эмоций».

Денис Третьяков, студент 3 курса:

«Это была интересная олимпиада, результаты которой вызвали непередаваемые эмоции. Наша команда заняла I место! Мы этого совсем не ожидали, готовясь к ней. Хочу сказать спасибо за командный дух в нашей команде, поблагодарить Викторию Анищенко за отличное выполнение домашнего задания, Анну Походня, Владлену Пушкареву и Анну Мозговую за подготовку. Радует и то, что в олимпиаде стало участвовать больше команд политологов. Уверен, не было такого вопроса, на который хотя бы одна из них не смогла бы ответить. До того момента, как позвали меня на награждение, у меня даже и мыслей не было, что я вошел в тройку в личном зачете. Думаю, это стало результатом моего интереса к избирательному праву, работе в участковой избирательной комиссии и деятельности в Молодежной избирательной комиссии Алтайского края, в составе которой я рассказываю школьникам и студентам об их избирательных правах».

Александра Волосатова, студентка 4 курса:

«Олимпиада по избирательному праву стала поистине большим событием. Азарт, с которым подошли к ней ее участники, был хорошо виден, особенно на последнем этапе. Хорошие настроение и концентрация знаний – вот что характерно для этого мероприятия».

Поздравляем всех участников и, конечно же, победителей и с нетерпением ждем следующей олимпиады!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0