В Москве наградили победителей IX Всероссийского конкурса «Смиротворец-2017»

12 декабря 2017 ФМКФиП

28 ноября на главной сцене столичного театра Геликон-опера состоялось награждение победителей конкурса «Смиротворец-2017». В этом году экспертный совет рассмотрел 9112 работ 836 СМИ из всех федеральных округов (6778 работ федеральных и региональных СМИ, 2 334 – этнических и локальных).

Работы участников оценивались отдельно в категориях «Федеральные и региональные СМИ» и «Этнические и локальные СМИ» редакторами ведущих российских СМИ, известными журналистами, представителями федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и учеными-этнологами.

Проект «Люди-лебеди» Екатерины Жолнеровой, студентки второго курса факультета массовых коммуникаций филологии и политологии, созданный совместно с редакцией газеты «Алтайская правда» занял 2 место в номинации «Поколение мультимедиа».

«Если четно, я не ожидала, что пройду во всероссийский этап конкурса, так как в региональном этапе заняла второе место и шансы попасть в Москву были маленькими. Но у меня получилось, и это первый шажок в большое будущее. Конечно, без поддержки Олега Геннадьевича Купчинского мне было бы сложно, за что я ему очень благодарна!» – рассказывает Екатерина.

Лауреаты конкурса приехали в Москву не только для того, чтобы получить награды, но и чтобы вместе с московскими коллегами обсудить новаторские формы и методы освещения темы межнациональных отношений и миграционных процессов на Первом Медиафоруме этнических и региональных СМИ. Гости также побывали в Многофункциональном миграционном центре города Москвы и Московском доме национальностей, на факультете журналистики МГУ, в информационном агентстве ТАСС, которое является партнером конкурса.

«Мы действуем в одном направлении – власть, журналисты, национально-культурные объединения. Это очень важно, что мы смотрим в одну сторону и с разных сторон делаем одно важное для страны в целом дело», – отметила Маргарита Лянге, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межэтнической журналистики.

Среди лауреатов конкурса – представители всех федеральных округов страны. Помимо Москвы награды «СМИротворца» уедут еще в 28 регионов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0