На ГФ обсудили проблемы устойчивого развития горных регионов

12 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
11 декабря в АлтГУ состоялся круглый стол, посвященный Международному дню гор. Организаторами выступили географический факультет АлтГУ и Алтайское краевое отделение Русского географического общества. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели университета.

По результатам экспедиций 2017 года были прочитаны доклады, посвященные исследованию горных регионов, проблем их устойчивого развития и сохранения природного и культурного наследия.

Зав. кафедрой ЭГиК, д.г.н. А.Н. Дунец рассказал о своем участии в семинаре «Шелковый путь в горных регионах Центральной Азии» (Таджикистан) и выступил с докладом «Памирский тракт: особенности хозяйства и развития туризма». Доцент кафедры ФГи ГИС, к.г.н. И.Н. Ротанова обратила внимание на результаты трансграничного сотрудничества в Большом Алтае, представив доклад «Международный координационный совет «Наш общий дом – Алтай»: роль и опыт в интернационализации Алтайского горного региона». Зав. кафедрой ПиГ, д.г.н., Г.Я. Барышников, поделился информацией о своей поездке в Индию, декан географического факультета, к.г.н. Н.И. Быков рассказал о своей экспедиции в Анды, Южная Америка.

Международный день гор провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 11 декабря начиная с 2003 года. В резолюции Генеральной ассамблеи мировому сообществу предложено «организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов». 2017 год посвящен теме «Горы в опасности: климат, голод, миграция».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0