Преподаватели МИЭМИС приняли участие в семинаре «Итоги и перспективы реализации проекта по финансовой грамотности в России»

17 декабря 2017 Пресс-центр МИЭМИС

Краевая программа по повышению финансовой грамотности населения реализуется в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В 2013 году Министерство финансов России провело конкурс по отбору регионов для участия в проекте. По его результатам Алтайский край вошел в число 10 пилотных регионов.

Проект фокусируется на темах личного финансового планирования, бережного потребления, формирования сбережений, пенсионных накоплений, рисках при распоряжении денежными средствами и проведении финансовых операций, защиты прав потребителей таких услуг и т.д.

Мероприятия в сфере финансовой грамотности ориентированы на учащихся школ и студентов, граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров, учитывают сельскую специфику региона. В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» обучающие семинары и другие информационно-просветительские мероприятия проводятся на безвозмездной основе специалистами, которые прошли подготовку по программам повышения квалификации Министерства финансов Российской Федерации.

В настоящее время Алтайский государственный университет является региональной площадкой по реализации мероприятий программы, а также активно участвует в двух образовательных программах, реализуемых на территории России. Это программа обучения консультантов-методистов «Финансовое консультирование» (куратор – к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС, директор центра Н.О. Деркач), «Создание и обеспечение функционирования федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов» (куратор – д.э.н., проф. кафедры менеджмента организации бизнеса и инноваций Н.В. Брюханова). Среди специалистов, обученных по программам, есть представители практически всех факультетов, а также колледжа Алтайского государственного университета.

14–15 декабря 2017 года в г. Белокурихе прошел методический семинар «Итоги и перспективы реализации проекта по финансовой грамотности в России», посвященный проблемам и перспективам повышения уровня финансовой грамотности населения Алтайского края. Семинар был инициирован Министерством финансов Алтайского края. Основные спикеры семинара: П.В. Дитятев – зам. министра финансов алтайского края, Е.А. Блискавка – директор института финансового планирования (г. Москва), М.С. Толстель (МГУ), А.В. Глебов – директор КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», Н.В. Брюханова, Н.О. Деркач и др. Всего в семинаре приняло участие 23 представителя различных организаций, среди которых КГБОУ ДПО «АКИПКРО», КГБУ «Алтайская краевая научная библиотека им. В.Я. Шишкова», ГУ Отделение ПФР по Алтайскому краю. Отдельно можно выделить и академическое сообщество – это представители вузов, колледжей Алтайского края.

В составе делегации от Алтайского государственного университета приняли участие д.э.н. Н.В. Брюханова, к.э.н. Н.О. Деркач, к.э.н. А.С. Книга, к.э.н, С.В. Лепешкина, к.э.н. В.И. Привалов  Все участники семинара уже являются активными консультантами в области финансовой грамотности.

На площадке АлтГУ ими был проведен ряд крупнейших в Алтайском крае мероприятий, среди которых особое место занимают такие мероприятия, проводимые для школьников и студентов г. Барнаула, как Фестиваль видеороликов «Сеансы про финансы», «Классный час в МИЭМИС», Олимпиада по финансовой грамотности для школьников и учащихся СПО Алтайского края, квест «Финансовый гуру». Элементы программы финансовой грамотности активно внедряются преподавателями различных дисциплин в учебные курсы, реализуемые не только в МИЭМИС, но и другими факультетами АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0