Рождественский фестиваль на ФМКФиП

18 декабря 2017 ФМКФиП

На ФМКФиП стараниями студентов и преподавателей появилось много добрых праздников и традиций. К ним относится и Рождественский фестиваль – конкурс новогодних представлений и песен на иностранном языке, который уже на протяжении 15 лет создает атмосферу волшебства и чуда в стенах нашего университета.

Идея создания фестиваля такого формата зародилась на кафедре иностранных языков гуманитарных факультетов при факультете журналистики. Кафедра была переформирована в кафедру германского языкознания и иностранных языков, но фестиваль остался неизменно любимым событием, праздником кануна Рождества и Нового года.

Формат фестиваля создавался годами: обычные номера выросли до масштабных постановок, наполненных видеовставками и спецэффектами.

Тематика фестиваля подразумевает новогодние и рождественские сказки, но иногда студенты выбирали произведения, не связанные с этими праздниками, например «Колобок» и «Простоквашино» в новогодней версии. Многогранность своих талантов воплощают в постановках не только студенты ФМКФиП, но и команды от факультета искусств и дизайна, факультета психологии и педагогики, факультета математики и ИТ и МИЭМИС.

Фестиваль – это возможность как продемонстрировать знания иностранных языков, так и показать всю мощь своего таланта. Оцениваются также артистичность, вокальные и танцевальные способности, креативность в создании костюмов и декораций.

Анастасия Беляева, 4 курс:

«Нас с первого курса как-то затянуло в атмосферу этого праздника, и мы с удовольствием участвовали. Но только на второй год мы начали относиться к этому серьезно. Это был "Гринч". Мы взяли гран-при! Я ни к чему в своей жизни так ответственно не готовилась: мы шили костюмы, готовили грим, даже писали стихи на английском для некоторых эпизодов. Если надо было покраситься полностью в зеленый – красились, нарисовать усы – рисовали. Наш преподаватель по английскому Виктория Николаевна Карпухина была нашим наставником во всем, помогала не только с языком, но и с постановкой в целом, поэтому трудностей у нас почти не было. В прошлом году мы ставили "Кошмар перед Рождеством", и это было второе место. Вообще, это самое ожидаемое событие года, мы можем показать себя такими, какими нас еще никто не видел – зелеными, синими, в париках. Поэтому любовь к Рождественскому фестивалю просто безгранична».

Для постановок выбирается английский или немецкий язык, иногда бывают вставки на французском. Фестиваль привлек и иностранных студентов, которые мастерски ставят номера на русском языке. Самые запоминающиеся выступления – русские сказки «Морозко» и «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в исполнении китайских студентов.

Мария Сергеевна Наумова, заместитель декана по ВР:

«Уровень владения иностранными языками у участников фестиваля не всегда высокий, но мы и не языковой факультет. Однако с появлением направления "Лингвистика" появились качественные с точки зрения языка выступления. Но главное в другом. Именно творческий подход ребят, отличное чувство юмора и оригинальность интерпретаций даже хорошо известных произведений делают программу фестиваля особенной».

В жюри конкурса почти каждый год присутствуют иностранцы, своеобразные «друзья» кафедры – преподаватели, которые оказывались в России в нужный момент. Спонсоры фестиваля также связаны с иностранными языками: представители центров изучения иностранных языков, книжных магазинов.

Напомним, что в этом году Рождественский фестиваль пройдет 22 декабря. Приглашаем всех окунуться в атмосферу новогодних праздников и волшебства.

Текст: Татьяна Рейнер, пресс-центр ФМКФиП.
Фото: Объединение фотографов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0