Студентка ФМКФиП на V Беломорском студенческом форуме

18 декабря 2017 ФМКФиП

Студентка Алтайского государственного университета Валерия Зубова представляла журнал Лиги студентов АлтГУ «Студенческий легион» и университет в целом на V Беломорском студенческом форуме в Архангельске.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ) специально для молодых людей, имеющих активную жизненную позицию и стремящихся самореализоваться, в очередной раз стал площадкой этого масштабного мероприятия. Цель форума – создание условий для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития образовательных организаций.

Наверняка для тех, кто не бывал на форумах, остается загадкой, что он из себя представляет. По словам Валерии, участники форума заранее заполняли заявку, где указывали одну из трех площадок, на которую отправились сначала: «Саморазвитие: искусство быть студентом», «СМИ: студенческий контент». Параллельно в САФУ была организована тематическая площадка для студентов «Событийное волонтерство: универсиада» в преддверии 2018 года, который в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Всего на форуме с 10 по 14 декабря присутствовали 220 студентов из 15 регионов. В первые два дня участники слушали лекции, третий день провели, работая в командах, которые формировались случайно ребятами из разных городов. Каждая команда должна была разработать свой проект, среди них проводилось соревнование, но победителей среди отдельных участников не было. После этого были подведены итоги, и все получили сертификаты участия.

«Площадка "СМИ: студенческий контент", оказалась для меня интересной и важной. Продуктивность ее я бы оценила на 11 из 10», – рассказывает Валерия.

Она получила много полезной информации для себя от спикеров площадки, которых называет поименно. Анастасия Крутых – девушка из провинциального городка, которая смогла уехать в столицу и сделать свое имя за короткий промежуток времени без связей и денег.

«Настя учила нас продвижению своих проектов в социальных сетях и заряжала мотивацией и позитивом, которого в ней столько, что если сравнивать с морскими волнами, то мы все просто захлебнулись», – вспоминает Лера.

Влад Осокин – ведущий дизайнер брендингового агенства«Bold». Влад поделился опытом в работе с графическим дизайном для социальных сетей, рассказал о разработке и поддержке фирменного стиля бренда и создании анимации. На конкретных примерах он показал, как делать не нужно. К большому удовольствию Леры, Влад сказал о том, что дизайн и верстка «Студенческого легиона» находятся на высоком уровне.

Максим Шимчук – фотограф, который рассказывал об основах фото, выдержке, поиске вдохновения и отвечал на вопросы, которые интересовали людей, связавших свою жизнь с фотографией и фоторепортажами.

Константин Валякин и Елизавета Панарина – главный редактор и шеф-редактор «The Вышка» – рассказывали о том, как мотивировать редакцию и работать с ней, как искать темы для текстов и быть интересными читателям на протяжении долгого времени. Лера не забыла упомянуть о них отдельно:

«Ребята тоже познакомились с нашим журналом и отметили, насколько крутые у нас рубрики! Моей радости не было предела! Для меня, как для редактора, эти ребята оказались самыми полезными. Я смогла пообщаться с ними лично и обменяться контактами, чтобы сотрудничать и дружить дальше». 

Для заметки: «The Вышка» – независимое интернет-СМИ на базе Высшей школы экономики, которое делают студенты для студентов.

Поездка на форум стала большим событием для Валерии, как и для любого, кому выдалась возможность там побывать. Кроме того, что девушка привезла домой много идей и знаний, она получила море впечатлений от мероприятия. По ее словам, все прошло в атмосфере тепла и дружбы:

«Полет прошел отлично. Меня сразу же встретили в аэропорту кураторы форума, которые окружали всех иногородних студентов любовью и заботой до отлета домой. Мы жили в хостеле вместе с ними дружной иногородней делегацией и в их сопровождении передвигались до площадок форума и по городу. Все ребята, которые были на площадках, всегда отзывались на просьбы помочь или объяснить что-то. Организаторы всегда были рядом, встречали с доброй улыбкой и всегда готовы были пообщаться и что-то рассказать, несмотря на загруженность и огромное количество дел». 

Девушку переполняют эмоции, и она хотела бы высказать слова благодарности за возможность участия в форуме:

«Мое будущее началось в Алтайском государственном университете, и это – одна из самых главных наград в моей жизни. Спасибо всем, кто посодействовал моему маленькому первому путешествию на огромный форум. Я люблю тебя, мой родной университет, всем сердцем, и горжусь тем, что я студент АлтГУ!»

Текст: Дарья Ерошина, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Валерия Зубова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0