В АлтГУ прошла лекция Оксаны Силантьевой

26 января 2018 Пресс-центр ФМКФиП

25 января со своей лекцией о мультимедийной журналистике в АлтГУ выступила Оксана Силантьева.

Выпускница факультета журналистики Алтайского государственного университета поделилась своим опытом в сфере медиа со студентами и преподавателями. Она получила диплом британского вуза и с 2004 года читает лекции в разных городах России и других странах.

Лекцию «Мультимедийное мышление для медиа, бизнеса, образования и культуры» посетили немало слушателей из АлтГУ, а также студенты других вузов города, хотя сама Оксана Михайловна скромно призналась, что ожидала не больше 15 человек.

Слушатели лекции узнали, как зарождались мультимедийные жанры не только в России, но и по всему миру. Оксана Силантьева на своем примере рассказала о появлении лонгридов и неприятии их российскими изданиями в начале 2000-х годов.

«Мультимедиа гораздо шире, чем журналистика» – говорит Оксана Михайловна.

Аудитория познакомилась с большим количеством лонгридов «The New York Times» и других крупных изданий, узнала об их особенностях и трудностях создания. Также в ходе лекции все желающие задавали интересующие их вопросы и участвовали в интерактивных викторинах, направленных на развитие логики и внимания.

За последние 10 лет мультимедийные жанры журналистики набирают все большую популярность, поэтому специалисты в этой сфере становятся более востребованными. Многие студенты видят себя именно в этой сфере. Это доказывает их заинтересованность в лекциях и тренингах таких специалистов, как Оксана Силантьева. Ну, а дружеская атмосфера, понятный для студентов язык и множество ярких примеров в дальнейшем будут привлекать все больше внимания студентов. Поэтому есть необходимость проводить такие лекции в стенах родного университета чаще.

Анастасия Лукьянец

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0