Подведены итоги городского конкурса «Я – исследователь»

27 февраля 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

В рамках работы Федеральной инновационной площадки по теме «Разработка и внедрение моделей адресной работы с талантливыми школьниками с использованием ресурсов университета в рамках дополнительного образования детей» в третий раз Алтайский государственный университет выступает площадкой для проведения городского конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь».

Наряду уже с традиционными секциями («Биология», «География. Экология», «Физика», «Химия» «Психология», «Филология», «Искусство и дизайн», «История») в этом году впервые работала секция «Экономика».

Всего на конкурс было предоставлено 312 работ школьников из 40 общеобразовательных организаций и обучающихся КГБУ ДО Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи. Наибольшее количество работ было по биологической тематике (92 работы), по физике (48) и химии (43).  Прошли заочный отбор и были приглашены на очный этап городского конкурса 270 ребят, приняло участие 240 школьников.

Победителями и призерами стали 144 школьника.

Ребята в своих исследовательских и проектных работах выдвигали гипотезы, ставили цели и задачи. Обязательным условием участия в очном этапе было проведение собственных исследований. На основе их школьники учились делать выводы и разрабатывать рекомендации. Младшие школьники не только делали доклады, но и отвечали на вопросы жюри, показывая знание по заявленной тематике.

Компетентное жюри, состоящее из преподавателей и студентов университета, отметило все более возрастающий уровень работ школьников, что, несомненно, говорит об интересе к исследовательской работе у ребят, а также всесторонней помощи научных руководителей – педагогов и учителей. В течение 2-х дней шли защиты работ, все победители и призеры получили дипломы, а остальные ребята – сертификаты участников.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0