Активность АлтГУ в соцсетях находится на уровне ведущих европейских вузов

28 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Магистрант 2 курса кафедры связей с общественностью Алтайского государственного университета Екатерина Керн провела сравнительный анализ социальных медиа АлтГУ и нескольких Европейских вузов, выяснив, что по наполнению контентом опорный вуз Алтайского края находится на уровне своих западных коллег.

Для сравнения Екатериной были выбраны несколько вузов в немецкоязычной части Европы: Венский государственный университет, Берлинский университет им. Гумбольдта и главный университет Цюриха. Официальные сайты данных вузов, так же как офсайт АлтГУ, имеют ссылки на социальные сети Twitter, Instagram, Facebook, Youtube и т.д.

Для начала был рассмотрен Instagram. У АлтГУ он относительно молодой, первая публикация датируется 11 января 2018 года. Здесь публикуется информация о мероприятиях, стипендиях, неформальных событиях для студентов, поздравления ректора с праздниками. Периодичность публикаций – примерно 3 раза в сутки. За два месяца официальный Instagram Алтайского государственного университета сумел набрать более тысячи подписчиков. Это очень хороший старт!

В то же время Instagram университета Цюриха насчитывает всего 86 публикаций и около 2 000 подписчиков, хотя он ведется с 17 ноября 2016 года. Берлинский университет им. Гумбольдта немного обгоняет АлтГУ количеством постов и фолловеров – у него 204 записи более 5 000 подписчиков, но если учесть, что ведется он уже второй год, то, по мнению Екатерины Керн, за несколько месяцев Instagram Алтайского госуниверситета сможет его обогнать.

Следующая социальная сеть, которая была проанализирована, – это Youtube. Алтайский государственный университет публикует здесь в основном выпуски новостей и репортажи СМИ, рассказывающие о научных конференциях, международных мероприятиях, достижениях и культурной жизни вуза. Контент на странице идентичен по структуре контентам университетов Вены, Берлина и Цюриха. Молодой исследователь уточняет, что у АлтГУ существует и аккаунт в Google+, как у всех университетов Европы.

Лидирующие позиции у Алтайского госуниверситета в Twitter. Здесь у него больше записей, чем в официальных Twitter-акаунтах университетов Цюриха и Берлина!

По количеству публикаций, фолловеров и отметок «мне нравится» среди университетов, включенных в сравнительный анализ студентки АлтГУ, лидирует один из старейших вузов Европы – Венский государственный университет, основанный в 1365 году.

«Я считаю, что для опорного вуза Алтайского края такое широкое присутствие в сетевом пространстве – это несомненный плюс и шаг в ногу со временем, потому что сейчас социальные сети играют огромную роль в жизни каждой организации – и коммерческой, и государственной. Для студентов и абитуриентов получение информации через социальные медиа считается наиболее удобным способом общения и коммуникации, поэтому дальнейшее развитие соцсетей является приоритетным в информационной политике АлтГУ», – подытожила молодой исследователь, магистрант АлтГУ Екатерина Керн.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0