АлтГУ вошел в топ-20 самых эффективных вузов по работе с ЭБС

28 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сформирован рейтинг 20 самых эффективных вузов, имеющих наиболее высокие показатели работы с электронной-библиотечной системой «Университетская библиотека онлайн».

Алтайский государственный университет в данном рейтинге занял 11 позицию среди всех вузов России и 2 позицию – среди опорных университетов. Организаторы отметили, что данный рейтинг считался среди 550 вузов страны.

При подведении рейтинга были учтены в том числе количество книгообращений, объем просмотренного контента и количество активных пользователей вуза.

Высокая динамика рейтинговых позиций АлтГУ связана с активной деятельностью преподавателей по разработке и внедрению электронных методических материалов, применению мультимедийных и интерактивных технологий обучения, сопровождению реализации образовательных программ и индивидуальных образовательных траекторий обучающихся электронным контентом единого образовательного портала АлтГУ. Количество доступных для студентов электронных курсов разного уровня превысило 1,5 тыс. ед. Среди активных пользователей портала – 747 преподавателей и более 15 тыс. студентов. Увеличение количества электронных курсов в 2017 году сопровождается пополнением ресурсной базы образовательного портала за счет повышения ИКТ-компетентности преподавателей, обучающих онлайн-семинаров, консультаций и политики финансового поощрения лучших авторов-разработчиков электронных курсов.

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» – это электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс в настоящее время содержит почти 100 тыс. наименований: учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы. Пользователями системы является большинство вузов страны.
Связано с разделами