Преподаватели ЮФ в образовательном пространстве Казахстана

28 февраля 2018 Пресс-служба ЮФ

Одним из направлений деятельности опорного вуза является развитие международного сотрудничества. Преподаватели кафедры гражданского права с этой целью установили деловые контакты с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Астана) – одним из ведущих классических университетов Казахстана. Образовательная деятельность в ЕНУ ведется по трехуровневой системе подготовки кадров: бакалавриат – магистратура – докторантура PhD на русском и казахском языках только по очной форме.

Согласно результатам международного рейтинга QS World University Rankings университет занимает 345 место; 37 место в топ-50 молодых университетов мира в новом рейтинге «QS Top Universities Under 50». Согласно стратегии развития ЕНУ до 2020 года университет должен получить статус национального исследовательского университета.

Доцент кафедры, к.ю.н. С.В. Воронина в текущем учебном году является участником программы «Привлечение зарубежных специалистов в вузы Республики Казахстан», проводит лекционные и практические занятия с магистрантами первого курса обучения, осуществляет руководство выпускными квалификационными работами, активно занимается  научно-исследовательской и методической работой.

В декабре 2017 года заведующая кафедрой, к.ю.н., профессор Т.А. Филиппова прошла стажировку на юридическом факультета ЕНУ,  в рамках которой были изучены вопросы методического обеспечения и организации учебного процесса бакалавриата и магистратуры вуза, приняла участие в организации и проведении круглого стола, посвященного перспективам развития и совершенствования российского и казахского законодательства. Была предоставлена возможность принять участие в мероприятии, посвященном Дню защиты прав человека, проведенного в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан.

Нельзя не сказать и о студенческих мероприятиях, которые проводятся в ЕНУ. Так, Т.А.Филиппова была приглашена в состав жюри конкурса между студенческими группами. Это позволило не только оценить уровень подготовки студентов, выступить с подведением итогов данного конкурса, но и пригласить студентов ЕНУ для обучения в магистратуру кафедры гражданского права. Данное предложение было с интересом воспринято, вызвало конкретные вопросы, в том числе об условиях получения дипломов двух вузов. Не перечисляя все мероприятия  стажировки, отметим, что она была довольно насыщенной и стала возможной благодаря декану юридического факультета, д.ю.н., профессору С.К. Амандыковой и зав.кафедрой гражданского и экологического права, д.ю.н, профессору А.А. Мукашевой. Подобного рода стажировки дают возможность не только познакомиться с образовательным пространством соседнего государства, но и использовать лучшие практики, разработанные и реализуемые в университете.

Важной формой сотрудничества является участие в научно-практических мероприятиях, проводимых в зарубежных вузах. Так, 23–24 ноября 2017 года старший преподаватель кафедры Т.Л. Платунова приняла участие в международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы защиты прав человека», посвященной юбилею д.ю.н, профессора Е.Н. Нургалиевой, с докладом «Правовые аспекты создания и функционирования эндаумент-фонда образовательных организаций высшего образования», приняла участие в дискуссии и обсуждении актуальных вопросов.

В планах кафедры гражданского права ЮФ – новые направления сотрудничества. Несколько будут реализованы уже в текущем учебном году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0