Журналисты за медиаграмотность

6 марта 2018 ФМКФиП

Студенты и преподаватели кафедры теории и практики журналистики приняли участие в семинаре Общественной коллегии по жалобам на прессу «Коллегия как ресурсный центр: заделы и пределы российского саморегулирования в сфере массовой информации», прошедшем в ИД «Алтапресс».

Два дня семинара (27–28 февраля) включали лекции, дискуссии и практикумы от ведущих экспертов медиаотрасли. В первый день заместитель председателя Палаты медиааудитории Общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков предложил для обсуждения тему конфликтов между журналистами и представителями здравоохранения и разобрал с аудиторией случаи жалоб на прессу. Участники семинара составили памятки для врачей и журналистов, регламентирующие их отношения во время создания журналистского материала.

Во второй день семинара профессор Высшей школы экономики Анна Качкаева выступила с лекцией о цифровых технологиях и медиаграмотности, а также провела тренинг «Вы – редактор». На тренинге смешанные группы студентов, преподавателей и журналистов-практиков моделировали повестку дня четырех редакций: телеканала, радиостанции, газеты и онлайн-ресурса.

В финале семинара эксперты рассказали о новейших трендах в сфере медиа и перспективах саморегулирования СМИ.

Мария Криксунова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0