Студенты колледжа АлтГУ – призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

22 марта 2018 Н.И. Щиголев, преподаватель отделения ПСиТ колледжа АлтГУ

С 27 по 28 февраля 2018 года в «Алтайской академии гостеприимства» проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности «Гостиничный сервис».

Организаторами регионального этапа Всероссийской олимпиада профессионального мастерства выступили Министерство образования и науки Алтайского края и «Алтайская академия гостеприимства» при участии профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы подготовки специалистов среднего звена.

Олимпиада проводится с целью проверки способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности и совершенствования умений эффективного решения профессиональных задач, а также развития конкурентной среды в сфере СПО и повышения престижности специальности СПО 43.02.11 «Гостиничный сервис», востребованной на региональном рынке труда.

Колледж АлтГУ на олимпиаде был представлен тремя участниками – студентами 2 курса группы 9611-сп специальности «Гостиничный сервис» Викторией Абрамовой, Софьей Бякиной и Кристиной Яковенко.
Состязания проходили в два этапа. В первый день участники должны были продемонстрировать свои практические профессиональные навыки: выступить в роли специалиста службы приема и размещения, ответить на телефонный звонок и провести бронирование гостиничных услуг по телефону, а также решить практическую задачу по организации работы коллектива с использованием исходных данных.

Во второй день организаторами были предложены теоретические задания – решение тестовых задач и перевод текста с иностранного языка.

На протяжении олимпиады участников не покидало ощущение праздника благодаря великолепной организации мероприятия «Алтайской академией гостеприимства». Началу соревнований предшествовало красочное открытие олимпиады с участием студентов Академии гостеприимства. Вся борьба конкурсантов проходила в честной, напряженной борьбе, были и слезы радости, и горечь разочарования.

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады подводило жюри, в состав которого вошли специалисты из числа представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей и ведущих специалистов организаций отрасли. Итоги были подведены на церемонии закрытия олимпиады, победители в различных номинациях получили ценные призы.

Студенты колледжа АлтГУ проявили себя с самой лучшей стороны, показали свой профессионализм, теоретические и практические навыки будущей профессии. В результате, совсем немного уступив хозяевам-организаторам олимпиады: Софья Бякина заняла 3 место в общем зачете, Виктория Абрамова стала лучшей в номинации «За оптимальное управленческое решение», а Кристина Яковенко победила в номинации «За превосходное владение навыками деловой переписки на иностранном языке».

Поздравляем наших девушек с победой и желаем им дальнейших профессиональных успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0