АлтГУ вошел в топ-5 вузов России по популярности среди призеров и победителей олимпиад

23 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Агентство социальных исследований «Социальный навигатор» Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство "Россия сегодня"» на основе данных приемной кампании 2017 года, предоставленных Министерством образования и науки РФ, составило топ самых популярных у олимпиадников российских университетов и направлений подготовки.

Алтайский государственный университет вошел в топ-5 вузов России по популярности среди призеров и победителей олимпиад. В частности, в 2017 году АлтГУ для дальнейшего обучения выбрали победители Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Кроме того, наметилась тенденция: опорный вуз для получения востребованных на рынке профессий выбирают абитуриенты с высокими интеллектуальными и учебными достижениями по естественным наукам.

Например, победитель Всесибирской открытой олимпиады школьников Иван Ленев в этом учебном году стал студентом химического факультета АлтГУ и учится по направлению «Техносферная безопасность»:

«Я выбрал Алтайский госуниверситет, потому что это опорный вуз края и здесь очень хорошие преподаватели по той специальности, которая меня заинтересовала. Проучившись в АлтГУ уже почти год, я убедился в том, что сделал верный шаг. Когда-то передо мной стоял выбор – Петербург, Краснодар или Барнаул, а теперь я могу сказать, что опорный университет – это вуз больших возможностей и качественного образования! И я ничуть не жалею, что остался в родном городе».

Еще одна победительница Всесибирской открытой олимпиады школьников, Анастасия Мишина, поступила в 2017 году на географический факультет АлтГУ, потому что считает опорный вуз Алтайского края гарантом качественного образования.

«Я уверена, что по окончании АлтГУ я буду востребованным на рынке труда специалистом, потому что в университете очень сильные преподаватели по экологии и природопользованию, зарекомендовавшие себя на мировом уровне, а я выбрала именно эту специальность, – отмечает Анастасия. – Алтайский госуниверситет – это не только получение знаний, но и знакомство с новыми людьми, приобретение новых возможностей. Так, например, здесь я стала членом Русского географического общества и уже, несмотря на то, что я первокурсница, знакомлю с географией студентов и школьников. Главное, не надо бояться чего-то нового и не нужно говорить, что ты ничего не знаешь, потому что на самом деле ты знаешь больше, чем ты думаешь!»

Алтайский государственный университет на протяжении ряда лет является безусловным лидером в регионе по числу зачисленных первокурсников – победителей школьных олимпиад федерального и международного уровней. Так, в ходе приемной кампании 2017 года в Алтайский госуниверситет подали заявления и стали его студентами 19 победителей олимпиад. По этому показателю Алтайский госуниверситет занимает 4 место в Сибирском федеральном округе.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0