Состоялась экскурсия студентов колледжа в гончарную мастерскую «Обитель Хнума»

26 марта 2018 Гуманитарное отделение колледжа АлтГУ

21 марта у группы дизайнеров 1367-сп, под руководством Анны Александровны Борисовой, состоялась экскурсия в мастерскую гончарного дела. Владельцем этой чудесной мастерской является Евгений Исаев.

Мастерская любого мастера, художника и творца всегда потрясающее, интересное и познавательное место. Передвигаясь по мастерской, можно отследить все процессы работы, узнать тонкости и просто посмотреть быт мастера, который создает что-то прекрасное своими руками. Такая же мастерская оказалась и у мастера гончарного дела Евгения Исаева. В его уютной мастерской царит особая атмосфера, стоит зайти туда – как будто попадаешь в удивительный мир, погружаешься в атмосферу, в которой мастер трудится и создает.

Евгений Исаев, помимо того, что настоящий мастер своего дела, еще и отличный экскурсовод – провел нас по всей мастерской, рассказал обо всех тонкостях, ответил на все наши вопросы. Он рассказал, например, какие бывают виды глины. Их, оказывается, очень много, и каждая обладает своими свойствами и особенностями. Процесс изготовления изделия начинается как раз с выбора глины. Далее следует формирование изделия с помощью гончарного круга или руками. Затем – обработка специальными инструментами – придание нужной формы и узора. За этим следует покраска и обжиг, покрытие лаком.

У покраски также есть множество способов. Один из самых примечательных – глазурование. Глазурью покрывают как всю поверхность изделия, так и некоторые его части. Как сам процесс, так и результат завораживают и восхищают.

Большое впечатление оставила уже собранная коллекция законченных работ. На полке лежали предметы, покрытые разноцветной глазурью, которая так красиво переливалась разными оттенками цветов на солнечном свете, просачивающемся сквозь окно. Ребята увидели, что с помощью глины можно создать прекрасный и изящный предмет, и самое главное – его с легкостью можно использовать по назначению.

Во время экскурсии группа поближе познакомилась с этим искусством, искусством творения из глины чего-то намного большего, чем просто предмет. Экскурсия закончилась радостной фотосессией и обсуждением всего увиденного.

Д. Габитов, И. Зубрицкая, студенты группы 1367-сп.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0