В АлтГУ прошел общеуниверситетский День открытых дверей

26 марта 2018 Газета «За науку»
В воскресенье, 25 марта в Алтайском госуниверситете прошел общеуниверситетский День открытых дверей. Большое событие стало отправной точкой для целого ряда мероприятий Недели открытых дверей, организованных в АлтГУ для школьников во время весенних каникул.

На День открытых дверей были приглашены школьники, их родители и учителя. Всего мероприятие собрало более 600 человек. Для гостей вуза была организована весьма насыщенная программа.

Перед торжественным открытием прошли мастер-классы, организованные факультетами нашего университета. Каждый смог найти занятие по душе. В частности, социологи подготовили для будущих абитуриентов цветные фломастеры и большой лист ватмана, на котором любой мог оставить свое пожелание – где и по какой специальности хочет учиться. Судя по надписям, сегодня среди молодежи популярные такие профессии, как социолог, конфликтолог, биолог и бизнес-леди.

Торжественное открытие прошло в концертном зале АлтГУ, на котором пришедшие гости познакомились с руководством вуза и деканами факультетов.

От имени руководства университета, собравшихся поприветствовал первый проректор по учебной работе Евгений Евгеньевич Шваков:

«Сегодня Алтайский госуниверситет открыл двери для своих будущих студентов. И мы верим, что вы уже сделали свой выбор, выбор в пользу АлтГУ. Все, что мы делаем в вузе, направлено на благо студентов, чтобы специальность, которую они получают, была востребована, а образование – интересным. Более того, выбрав Алтайский госуниверситет, любой студент может стать участником самых разнообразных проектов, которые способствуют развитию нашего региона. Например, в сфере разработки новых лекарственных препаратов из алтайских растений или в сфере создания новых туробъектов. Участниками этих проектов может стать любой из вас», – отметил в своей приветственной речи Евгений Евгеньевич.

Первый проректор также отметил, что ежегодно в университете открывается более десятка новых образовательных программ. Это дает возможность подготавливать специалистов в соответсвии с актуальными запросами рынка труда и способствовать будущему трудоустройству выпускников. В частности, в этом году планируется запустить новый проект по включению трех образовательных модулей во все образовательные программы АлтГУ: модуль по технологическому и социальному предпринимательству, модуль по проектной работе.

Далее выступили председатель Лиги студентов АлтГУ Савва Вадимович Шипилов и выпускница географического факультета нашего университета, заместитель начальника отдела по развитию туризма управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Правительства Алтайского края Марина Владимировна Танкова.

В программе мероприятий Дня открытых дверей также были предусмотрены встречи на факультетах и экскурсионные программы, консультации специалистов приемной комиссии и центра довузовского образования.

В завершение состоялось родительское собрание по вопросам поступления и обучения в университетских профильных классах в 2018–2019 учебном году, организованное Алтайским госуниверситетом и городским комитетом по образованию. На него были приглашены родители выпускников 9 классов.

В ходе мероприятия было рассказано об образовательных проектах АлтГУ на 2018–2019 учебный год и прошла презентация программ профильных классов. Родителям школьников подробно объяснили порядок зачисления в профильные классы и перспективы обучения в них. Им также рассказали о важности ранней профориентации и выборе профессии. 

Подробости читайте в ближайшем номере газеты «За науку».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0