Год волонтера в России и Алтайском крае

3 апреля 2018 Пресс-центр ГФ

Годом добровольца и волонтера объявлен текущий, 2018 год в России. Об этом решении глава государства сообщил 6 декабря 2017 года на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Это будет ваш год, год граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

2018 год положит начало системной работе для развития волонтерского движения в будущем и позволит сконцентрироваться на решении основных проблем добровольчества: повышении престижа работы волонтеров, расширении сферы их участия в благотворительной деятельности, развитии единого информационного пространства.

В начале марта в Барнауле в общественной приемной президента РФ В.В. Путина была проведена презентация проекта «Зеленые волонтеры», на которой присутствовали бакалавры 962 АиБ групп: Анна Устинова, Александр Маслов, Ирина Старова, Артем Михно, Анна Егорова и другие первокурсники. Приняли участие в мероприятии и магистранты 972М группы направления подготовки «Экология и природопользование» географического факультета нашего университета.

Организатор и руководитель уникального в России детского общественно-экологического проекта «Начни с дома своего», председатель комиссии по экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни Общественной палаты Алтайского края Сергей Иванович Малыхин проинформировал собравшихся, что в крае при содействии Общероссийского народного фронта начата работа по реализации нового проекта – «Зеленые волонтеры». Проект начал работу благодаря президентскому гранту, который учредители движения «Начни с дома своего» выиграли в 2017 году.

Сергей Иванович отметил, что к числу надежных партнеров организаторов нового проекта относятся студенты географического факультета Алтайского государственного университета, которые на протяжении более десяти лет принимают активное участие в акции «За чистую Обь» – очистке от бытового мусора барнаульского парка «Юбилейный». Проведение детских общественных экологических экспедиций «Начни с дома своего» уже стало традицией, их маршруты пролегли по всем районам Алтайского края, по Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областям, Красноярскому краю, Республикам Алтай, Хакасия, Бурятия, а в международной части – по Казахстану, Китаю, Монголии. Всего за 20 лет пройдено около 80 тысяч километров и почти в половине экспедиций принимали участие студенты-географы. Благодарностями от учредителей движения за активное участие в мероприятиях отмечен труд Ильи Валяева, Татьяны Колбанцевой, Романа Раскошного, Алексея Фоминых, Владимира Бирюкова, Дмитрия Григоренко, Артема Михно и других ребят.

У проекта «Зеленые волонтеры» С.И. Малыхин выделил следующие цели:

  • информационное обеспечение волонтерского движения и создание единого «информационно-волонтерского пространства»;
  • развитие и поддержка в Сибири «зеленого» добровольчества;
  • повышение престижа этого движения;
  • увеличение количества «зеленых добровольцев» в Сибири.

К проекту «Зеленые волонтеры» присоединился Ресурсный центр поддержки добровольчества Алтайского края. «Стартовавший в марте проект «Зеленые волонтеры» очень заинтересовал наших добровольцев. Он может стать основой системной работы по защите окружающей среды и объединить все инициативы молодежи в регионе. Тогда и работа станет более направленной, и результат выше. Сейчас ребята, которые уже познакомились с проектом, предлагают свои формы участия в нем», – отметила руководитель этого центра, присутствовавшая на презентации, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по развитию добровольчества, делам молодежи и патриотическому воспитанию Екатерина Четошникова. Она также сообщила, что региональный Ресурсный центр  поддержки добровольчества планирует внедрить концепцию «Зеленых волонтеров» в ежегодные фестивали, предлагая идеи и помогая воплощать уже готовые инициативы.

В Алтайском крае ежегодно с 15 апреля по 5 июня проходит Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» в соответствии с постановлением администрации края от 11.12.2007 года № 581. Целью ее проведения является сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов Алтайского края, экологическое просвещение населения. Полагаю, что в Год волонтера России к проекту «Зеленые волонтеры» в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности при традиционной поддержке деканата активно подключатся к участию в экологических мероприятиях студенты географического факультета, а учитывая, что наш университет является опорным вузом России, данное мероприятие активно поддержат другие факультеты.

доцент кафедры природопользования и геоэкологии,
к.с.н. Горбачев Владимир Николаевич

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0