АлтГУ увеличит оклады всем категориям работников

3 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет во исполнение федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года увеличивает оклады всем категориям работников.

1 мая 2018 года согласно указу президента Российской Федерации В.В. Путина вступает в силу изменение в федеральный закон от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым МРОТ устанавливается в сумме 11 163 рублей в месяц.

Руководство Алтайского государственного университета подтвердило, что изменение окладов с 1 мая 2018 года коснется всех категорий работников вуза, с суммой затрат на годовой фонд оплаты труда в размере порядка 32,2 млн. рублей. При этом изменение окладов ППС с 1 мая 2018 года увеличит годовой фонд оплаты труда ППС в размере порядка 20,2 млн. рублей.

Для решения всех организационных вопросов, связанных со своевременным увеличением окладов сотрудникам АлтГУ, ректор С.В. Землюков 3–4 апреля проведет ряд рабочих встреч в профильных департаментах Министерства образования и науки РФ, где будет добиваться выделения дополнительных средств для вуза.

Напомним, что с 1 января 2018 года уже произведено увеличение окладов сотрудников Алтайского государственного университета до установленного законом МРОТ. Изменения коснулись около 600 человек, с суммой затрат на годовой фонд оплаты труда в размере порядка 11 млн. рублей.

Средняя заработная плата ППС в АлтГУ в 2017 году составила 43 тыс. рублей. Это самый высокий уровень среди алтайских вузов, который достигнут прежде всего за счет активного участия преподавателей АлтГУ в публикационной и научной деятельности, а также выполнения эффективных контрактов. Таким образом, университет дает хорошую возможность преподавателям зарабатывать не только за счет выполнения своей учебной нагрузки, но и за счет внесения личного вклада в развитие научной деятельности университета. Увеличение стимулирующей части заработной платы в том числе позволило АлтГУ попасть в число ведущих вузов страны. Средняя заработная плата ППС за январь – февраль 2018 года выросла до 52,7 тыс. рублей и составила 230% к средней по региону (в январе – феврале 2017 года заработная плата составляла 45,8 тыс. рублей).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0