Евразийская модель ООН – 2018 открыта

4 апреля 2018 ФМКФиП

3 апреля в Алтайском государственном университете начала работу Вторая сессия Евразийской модели ООН 2018. Проект стал обладателем гранта «Росмолодежи», объединил участников городов России, Казахстана, Таджикистана, Австрии и Германии.

На торжественном открытии модели выступили почетные гости: Наталья Ивановна Зуйкова, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Евгения Владимировна Уфимская, главный специалист управления спорта и молодежной политики Алтайского края, Сергей Анатольевич Мансков, декан ФМКФиП и Анна Вадимовна Походня, генеральный секретарь ЕМООН 2018.

«Приятно оказаться в стенах родного университета и увидеть знакомые лица, которых встречаю на молодежных мероприятиях в Алтайском крае! Но особенно приятно осознавать то, что Алтайский государственный университет находится в фарватере международного модельного движения», – поприветствовала участников Евгения Уфимская.

Модель, безусловно, игра, но и играя можно принимать участие в решении важных социальных вопросов, что и сделали участники открытия. 2 апреля резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН установлен Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

О современном понимании диагноза рассказали специальные гости: Светлана Владимировна Рахно, заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов с аутизмом «Ступени», и Ольга Владимировна Вастьянова, автор флешмоба в поддержку больных аутизмом «Ты Сможешь». Почти 70 миллионов человек в мире страдают это болезнью, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно число людей с этим диагнозом увеличивается на 13%. В России на данный момент нет достоверной статистики о количестве детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Осложняющий фактор проявления симптомов болезни – непонимание и неприятие их обществом. Люди не привыкли и не готовы поднимать эту тему, практически не знакомы с сутью диагноза и не понимают, как вести себя с больными аутизмом. Но, чтобы эффективно помогать, нужно помогать в первую очередь с пониманием и знанием сути вопроса.

По инициативе участников модели на торжественном открытии ЕМООН был проведен флешмоб «#АутизмНеПроблема». В холле корпуса «М» АлтГУ участники и гости Евразийской модели ООН 2018 – студенческие отряды, представители ассоциации иностранных студентов «Аист» сделали коллективное фото, составив символ движения поддержки больных аутизмом – бесконечность на фоне радуги. Это фото и список участников акции будут направлены на адрес Организации Объединенных Наций как выражение поддержки и солидарности акции. Сами участники акции также опубликовали фото и сообщения в поддержку этого дня.

На Евразийской модели ООН участники работают в двух комитетах по повесткам «Проблемы социального неравенства и социальной несправедливости» (Генеральная Ассамблея ООН) и «Образование как фактор устойчивого развития современного общества: вызовы и тренды» (Исполнительный совет ЮНЕСКО). Уже по итогам работы первого дня работы комитетов и докладов делегатов стала видна связь этих двух тем. Представители стран в ЮНЕСКО практически завершили представления докладов, обсудив возможности взаимопомощи, а вот в Генеральной Ассамблее нарастают напряженные отношения между делегатами и уже предпринимаются попытки создать коалиции. Так, например, по заявлениям самих же делегатов, возможно сотрудничество России, США и КНДР.

«В  этом году ЕМООН перешла к новому для себя формату набора делегатов, что не могло не сказаться положительным образом. Делегаты показывают высокий уровень ораторских способностей, и я с нетерпением жду момента, когда мы приступим к написанию и рассмотрению проектов резолюций. Уже не терпится увидеть,  как они будут дебатировать, отстаивая написанные ими нормативные акты!» – делится впечатлениями первого дня работы модели Иван Комаров, Председатель ИС ЮНЕСКО ЕМООН 2018.

Активную информационную работу и даже атаку на делегатов ведут редакции сми ЕМООН: «CNN», «BBC», «Russia Today», публикуя выдержки из дипломатических переписок, компрометирующие делегатов. Факты подкрепляются фото и видеоматериалами от корреспондентов редакций.

После заседания делегаты поменяли правила игры: от решения серьезных мировых вопросов перешли к отдыху и расслаблению. Ребята провели вечер на игротеке от партнеров модели – клуба настольных и интеллектуальных игры «Fox». Однако напряженность и азарт не спали, лишь переместились в «мирное» русло.

Во второй день работы ЕМООН завершится представление докладов делагатов по повесткам комитетов и пройдет разработка проектов резолюций. Следите за ходом работы модели в официальной группе «Вконтакте» (https://vk.com/emunasu) и в группах СМИ ЕМООН:

Желаем участникам сохранить запал и активность во второй день работы модели, ощущать поддержку и единство!

Текст: Анна Москаленко, Юлия Абрамова
Фото: Маргарита Кретинина,
Пресс-центр ЕМООН 2018

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0