Студенты ЮФ приняли участие в Межрегиональной конференции «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» и выступили участниками «Суда над роботом»

4 апреля 2018 Пресс-служба ЮФ

29–31 марта состоялась XVIII Межрегиональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого», посвященная 120-летию юридического образования в Сибири.

Юридический факультет Алтайского государственного университета на конференции представляли: Алиев Улви, 352 гр. (секция «Финансовое право»); Амельченко Денис, 353 гр. (секция «Гражданский процесс»); Вальков Владимир, 354 гр. (секция «Гражданский процесс»); Исаков Владислав, 352 гр. (секция «Муниципальное право»); Шушакова Екатерина, 352 гр. (секция «Административное право»).

По итогам конференции Алиев Улви и Вальков Владимир награждены дипломами.

Поездка в Томск не ограничилась для ребят успешным выступлением на конференции. Во время проведения конференции в Томске студенты юридического института ТГУ попытались смоделировать заседание и создать прецедент в судебной практике, который помог бы отрегулировать права и обязанности разработчиков искусственного интеллекта, заказчиков и самих машин. Проект получил название «Суд над роботами».

Впервые в истории человечества беспилотная машина сбила насмерть прохожего. Женщина пересекала проезжую часть ночью и не по пешеходной дорожке. Видимо, это стало причиной, по которой беспилотник Убер не отреагировал и не остановился. Конечно, уголовное дело не завели, потому что неясно, кто может понести наказание: техника или человек. Этот прецедент побудил томских студентов организовать модельное судебное разбирательство в ТГУ, где подсудимый – трактор, а жертва – краснокнижные растения заповедника.

Искусственный интеллект как субъект правоотношения давно стал трендом современной юридической науки. Студенты юридического факультета АлтГУ всегда следуют в ногу со временем, живо откликаются на правовые ноу-хау и сами пытаются разрабатывать юридические новинки. О том, как студенты ЮФ смело пробуют себя в непростой роли участников судебного разбирательства над искусственным интеллектом, рассказывает Владимир Вальков:

«Первоначально мы с другими студентами ЮФ приехали выступать на конференцию. Там от членов жюри узнали, что вечером планируют провести модельный судебный процесс "Суд над роботом". Сначала пришли на судебный процесс в качестве слушателей, однако оказалось, что местных юристов не хватило при распределении ролей. Поэтому нам выпала честь непосредственно принять участие в рассмотрении дела по существу. Алиев Улви вошел в состав суда, рассматривающего данное дело, мне было предложено стать адвокатом Ответчика. По окончании заседания наши Томские коллеги предложили вместе с ними проводить подобные заседания с использованием систем видео-конференц связи. Полагаем, что это будут хорошая практика как для студентов-юристов, так и других заинтересованных лиц».

Подробнее о том, как в Томске судили робота, смотрите: http://tomsk-time.ru/news/43287/ http://www.tvtomsk.ru/vesti/nauka/35551-tomskie-studenty.html

Поздравляем студентов ЮФ с успешными выступлениями на конференции и в «Суде над роботами», желаем новых побед и новых удивительных открытий.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0