Студенты факультета искусств и дизайна АлтГУ стали победителями первого «Пасхального арт-фестиваля» в Барнауле

9 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Студенты факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета подготовили к «Пасхальному арт-фестивалю» в Барнауле два двухметровых экземпляра главного символа праздника – пасхальных яиц.

8 апреля, в день главного христианского праздника – Пасхи, на территории храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Барнауле состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса расписных пасхальных яиц «Пасхальный арт-фестиваль».

Фестиваль посвящен главному символу Пасхи – расписным яйцам, выставка которых и была открыта перед Воскресением Христовым. Цель Пасхального арт-фестиваля и смотра-конкурса – нравственное, духовное и патриотическое воспитание, развитие творческого потенциала, более широкое приобщение к православной и мировой художественной культуре.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского и благодаря инициативе ИСК «Союз», в преддверии праздника 10 художественных школ и изостудий, три вуза и два колледжа получили 20 заготовок яиц, сделанных из пенополистирола и покрытых штукатуркой. Высота каждого – от 1 до 2 метров.

По итогам работы жюри в конкурсе среди вузов и средних специальных профессиональных образовательных учреждений г. Барнаула дипломом 1 степени и сертификатом на сумму 30000 рублей награждена творческая работа студентов группы 1366В, обучающихся в Алтайском госуниверситете на факультете искусств и дизайна по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Андреева Алина, Тюркина Валерия, Лукьянова Анастасия, Полина Ананьева под руководством к.иск., доцента Натальи Владиславовны Гречневой выполнили композицию «Византийские мотивы». Древние мозаики Византии послужили источником вдохновения для художников опорного вуза. В верхней части яйца изображена восьмиконечная вифлиемская звезда, которая появилась на небе во время Рождества Иисуса, ниже на ярко голубом фоне нарисованы белые голуби – символическое изображение святого духа и зеленая ветвь, как символ пробуждения природы весной, далее – орнамент из перетекающих друг в друга кругов, поскольку круг, как самая совершенная форма, по мнению победителей конкурса, является символом вечности и бесконечности. Также на арт-объекте изображены виноградная лоза и хлеб с вином как символы причастия Иисуса Христа.

Работа другой студентки АлтГУ – магистранта факультета искусств и дизайна направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» Екатерины Якубовской (руководитель, доктор искусствоведения, доцент А.Л. Усанова) отмечена дипломом за высокий уровень исполнения. В своем проекте она использовала элементы жостовской росписи с характерным для нее черным фоном и ярким цветочным букетом по всей поверхности, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. Композицию увенчали золотые буквы ХВ.

Приветствовали участников конкурса и награждали победителей митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, генеральный директор ИСК «Союз» Владимир Отмашкин, председатель правления Алтайской организации Союза архитекторов России Петр Анисифоров и др.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0