В ЦППКП открылась программа повышения квалификации «Геоинформационно-картографическое моделирование: подходы и практическое применение»

11 апреля 2018 ЦППКП
В ЦППКП открылась программа повышения квалификации «Геоинформационно-картографическое моделирование:  подходы и практическое применение» для научно-педагогических работников высшей школы под руководством доцента И.Н. Ротановой.

География слушателей охватывает 22 региона: Брянск,  Владивосток, Волгоград, Воронеж, Горно-Алтайск,  Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Кемерово, Киров, Кызыл, Магадан, Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на Дону, Симферополь, Ханты-Мансийск, а также Казахстан.

Целевые ориентиры программы направлены на совершенствование фундаментальной и практической подготовки слушателей в области геоинформационного картографирования и геоэкологии на основе междисциплинарного характера ее организации и осуществления таких подходов, как картографическое моделирование элементов систем поддержки принятия управленческих решений и работы с большими данными, создание практико-ориентированных проектов в науках о Земле с использованием геоинформационных технологий.

Специфика программы заключается в том, что она является непосредственным продолжением предшествующей программы «Геоинформационные системы поддержки принятия решений в области эколого-географической диагностики и рационального природопользования», реализованной в 2017 году. Сегодня  предметом обсуждения слушателей станут вопросы применения геоинформационных методов для решения практико-ориентированных задач, связанных с природопользованием, охраной природы, воздействием на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности.

Наряду с учеными и преподавателями АлтГУ в осуществлении программы принимает участие С.В. Тикунов – профессор, заведующий лабораторией комплексного картографирования и Регионального центра мировой системы данных географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.               

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0