В АлтГУ обсудили перспективы развития органического сельского хозяйства в Алтайском крае

13 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
13 апреля на базе Алтайского госуниверситета организована секция II Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От биопродуктов к биоэкономике» по одному из приоритетных направлений – «Перспективы развития органического сельского хозяйства в Алтайском крае». Масштабное мероприятие было организовано при поддержке Правительства Алтайского края.

Алтайский госуниверситет не случайно был выбран площадкой для проведения секции. Как отметила модератор мероприятия, профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ Ольга Юрьевна Воронкова, одним из основных направлений стратегического развития АлтГУ являются агробиотехнологии. Поэтому тематика секции органически вписалась в широкий круг научных интересов вуза. Напомним, что на базе университета успешно работают такие научно-исследовательские комплексы, как Алтайский центр прикладной биотехнологии (АЦПБ) и инжиниринговый центр «Промбиотех».

В работе секции приняли участие представители малого и среднего бизнеса, в основном компаний-производителей и переработчиков сельхозпродукции, представители министерства экономического развития Алтайского края, ученые АлтГУ, а также студенты и аспиранты – всего порядка 40 человек. Спикером секции выступил один из лучших экспертов в области органического сельского хозяйства, председатель правления некоммерческого партнерства «Союз органического земледелия» (Москва) Сергей Александрович Коршунов. Сергей Александрович представил доклад, посвященный возможностям и перспективам развития органического сельского хозяйства в Алтайском крае.

В беседе с корреспондентом «ЗН» эксперт отметил, что в сфере органического земледелия у нашего региона есть огромный потенциал. В этом большую роль сыграли научно-исследовательские структуры, работающие на его территории. Например, продукция ИЦ «Промбиотех» АлтГУ широко известна среди сельскохозяйственников Сибирского федерального округа. Ее успешно применяют и члены «Союза органического земледелия».

«Продукция "Промбиотеха" – биологическая замена различным химическим препаратам. А мы знаем, что во всем мире это одна из основных тенденций в сельском хозяйстве. Поэтому в данной области АлтГУ может ощутимо помочь развитию экономики Алтайского края. Более того, необходимо учитывать то, как потребитель воспринимает различных производителей и их продукцию. Исторически Алтайский край – один из лидеров не только по производству, но по качеству сельскохозяйственной продукции. Для основной массы покупателей есть, по сути, два центра сельхозпроизводства – Краснодар и Алтай. При этом Алтайский край с незапамятных времен считается источником экологически чистой продукции. И это, по сути, маркетинговый потенциал вашего региона, который можно и нужно успешно использовать в развитии фактического потенциала».

Далее эксперт подчеркнул, что в контексте современной тенденции стремления к биологизации натуральная продукция «Промбиотеха» АлтГУ будет выгодно смотреться  в глазах потребителей. В частности, он заметил, что антибиотики на основе бактериальных культур, которые производит научно-исследовательский центр, значительно выделяются на фоне химических аналогов.

«То же самое можно сказать и о биологических средствах защиты растений. Они повышают качество существующего земледелия. И их можно применять там, где не работают химические препараты – пестициды и гербициды, а также там, где хотят получить более качественный и полезный продукт. И это соответствует потенциалу Алтайского края как сельхозпроизводителя», – рассказал Сергей Александрович.

Кроме того, на секции были представлены доклады ученых нашего университета: «Формирование концепции производства органичсекой продукции на неиспользуемых и залежных землях» (профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ О.Ю. Воронкова), «Сертификация органических продуктов для российского рынка и импорта» (заведующий кафедрой зоологии и физиологии БФ АлтГУ А.В. Мацюра), «Создание региональной системы первичного семеноводства как фактор развития эффективного органического сельского хозяйства» (ведущий научный сотрудник АЦПБ АлтГУ Д.А. Дурникин) и др.

Во второй части работы секции свои доклады представили студенты, магистранты и аспиранты в рамках конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых.

Евгения Скаредова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0