Студенческие отряды АлтГУ приняли участие в традиционных весенних субботниках

23 апреля 2018 Управление воспитательной и внеучебной работы

С 16 по 28 апреля в университете в рамках общегородской акции проводится масштабная весенняя уборка прилегающей территории, в которой принимают участие все структурные подразделения.

Студенческие отряды АлтГУ не остались в стороне и провели сразу два субботника на площади Сахарова. Участие в субботнике приняли ССО «Скиф», СПО «Сигма», ССО «Инвар», СОП «Ракета», ССО «Мастодонт», СПО «Вега», ССО «Русичи», СОП «Вектор», ССО «Спектр» и СОП «Перрон 22», краевой круглогодичный педагогический отряд Алтая «Ювента», единственный на Алтае межвузовский отряд проводников «Альтаир» и межвузовский студенческий педагогический отряд «Союз».

Ранним утром 19 апреля, взяв в руки грабли, метлы и мусорные мешки, студенты приступили к работе. Территория оказалась большой, и продолжить субботник пришлось еще и на следующий день.

Командир студенческого строительного отряда «Инвар» Денис Николенко рассказал о важности таких субботников:

«Я считаю, что уборка территории центральных улиц Барнаула, а также парков и скверов – это очень важно. Во-первых, это порядок, чистота мест, где ты зачастую гуляешь с друзьями, отрядом или просто проходишь мимо по своим делам. Не смотришь ежедневно на кучи листвы, мусора, бутылок, пачек, а берешь и прикладываешь частичку своего труда, чтобы помочь родному городу. Во-вторых, это мощное движение российских студенческих отрядов, которое знакомит с другими отрядами во время таких мероприятий, а также дает мотивацию работать и помогать другим. Ты уже не будешь стоять и смотреть, как другие работают, а сам возьмешься и покажешь, как нужно работать!»

Бойцы отрядов классического университета с удовольствием выходят на уборку территории города, ведь субботник – это лучший способ попрощаться с зимой и встретить лето, а также весело провести время в кругу знакомых людей.

Текст: Анастасия Кирдяшкина.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0