В АлтГУ cостоялась первая межвузовская интеллектуальная битва «Science QUIZ»

25 апреля 2018 Лидия Рыжова, член Барнаульского клуба интеллектуальных игр
24 апреля в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки» в АлтГУ прошла первая межуниверситетская интеллектуальная игра «Science QUIZ».

Студенты АлтГУ уже давно знакомы с интеллектуальными играми: в стенах вуза проходили и классическое «Что? Где? Когда?», и «Своя игра», и многочисленные викторины. Научное студенческое общество в лице Виктории Нечаевой на этот раз обратилось за поддержкой в проведении мероприятия к партнерским организациям: Алтайскому отделению «Российского союза молодежи» и Барнаульскому клубу интеллектуальных игр. РСМ помогли в рассылке приглашений для вузов, а Барнаульский клуб обеспечил игру авторским пакетом вопросов и уникальными призами – лупами на дизайнерской подставке.

В результате на одной площадке собрались 15 команд из четырех вузов Барнаула (АлтГУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГИК и РАНХиГС), а также две гостевые взрослые команды из Барнаульского клуба.

Иван Соломонов, руководитель Барнаульского клуба интеллектуальных игр:

«Мы давно хотели, чтобы к нашему хобби присоединились студенты из разных вузов Алтая, и "Science QUIZ"  – только начало. Игра, на мой взгляд, прошла отлично: динамичные и разнообразные вопросы, хорошая атмосфера. Будем продолжать приобщать ребят к интеллектуальному досугу».

Чтобы выиграть, командам пришлось вспомнить все, что они знают о науке, начиная с протонаучных представлений о мире древних людей вплоть до современной физики и географии. Тур «Точные науки для гуманитариев» объединил в командах физиков и лириков: ребята, предпочитающие культурный досуг, вспоминали названия фильмов с числительными по представленным кадрам, а другие члены команды в это время решали пример из этих чисел.

Клуб интеллектуальных игр АлтГУ и Ирина Иванова, представитель НСО на ФМиИТ, обеспечили всю техническую часть игры и в очередной раз доказали свои высокие организационные способности. Партнерами игры стали Барнаульский клуб «60 секунд», подаривший пригласительные билеты на барную интеллектуальную игру для победителей, а также ресторан «Granmulino», который вручил игрокам-победителям флаеры на посещение ресторана.

Третье место в первой межуниверситетской игре заняла команда «Борода Вассермана» из АлтГТУ им. И.И. Ползунова со счетом 71 балл. Второе место заняли ребята из команды ФМКФиП «Квартет», они заработали 81 балл. Победу же одержала команда «Ноунеймы» с разгромным счетом в 118 баллов.

Надеемся, что интеллектуальные научные квизы станут отличной традицией и на прочих сессиях «Дней молодежной науки».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0