Научный старт студентов направления «Прикладная информатика в гуманитарных науках»

27 апреля 2018 Исторический факультет
26 апреля в рамках V региональной конференции «Мой выбор – наука!» впервые состоялась работа секции «Прикладная информатика в гуманитарных науках».

Организатором секции выступила кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ, в бюро секции вошли преподаватели, ученые, имеющие большой опыт применения информационных технологий в исторических исследованиях: доктор исторических наук, профессор В.Н. Владимиров, кандидаты исторических наук, доценты Е.А. Брюханова и Д.Е. Сарафанов.

На секции было представлено 10 докладов студентов 1–2 курсов. Для большинства докладчиков это был дебют в выступлениях на научных конференциях. Студенты второго курса представили результаты коллективного проекта по созданию нового сайта кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики. Докладчики рассказали об особенностях программирования, разработки структуры, наполнения контентом и проектирования веб-дизайна сайта, о создании и поддержке тематической группы в социальной сети «ВКонтакте», основная задача которой состоит в информационном сопровождении сайта кафедры и направления «Прикладная информатика в гуманитарных науках». Кроме того, студенты представили свои исследования в области информационной безопасности, виртуальных музеев, информационных технологий в историко-культурном наследии, рассказали о роли прикладной информатики для науки и общества. Стоит отметить, что кроме самих докладчиков и студентов представленного направления, в работе секции приняли участие и студенты других направлений исторического факультета.

Все доклады были представлены интересно, привлекали внимание участников и живо обсуждались.
Дипломами за лучшие доклады были отмечены А.А. Волошенко (группа 164-1), Е.А. Сковпень (группа 164-1), П.С. Макарова (группа 174-1), доклад А.А. Захарьина (группа 164-1) был рекомендован к публикации.

Кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики благодарит всех за участие и желает дальнейших успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0