Физики АлтГУ к юбилею вуза подготовили уникальный лабораторный экспонат

28 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках подготовки мероприятий, посвященных празднованию юбилея Алтайского государственного университета, на официальном сайте вуза работает рубрика «К 45-летию АлтГУ», на страницах которой публикуются материалы об истории, достижениях и людях опорного университета Алтайского края, а также о необычных вещах, хранящихся в стенах нашего вуза.

В лаборатории физики металлов и сплавов физико-технического факультета есть масса интересных вещей, и каждая хранит свою уникальную историю, как, например, осциллографическая электронно-лучевая трубка.

Ей практически 40 лет – возраст, по техническим меркам весьма внушительный. Судя по маркировке на стеклянном корпусе, она была изготовлена в 1980 году. Тогда электронно-лучевая трубка являлась ярким представителем научно-технических достижений XX века в области оптики. Она была важной частью одного из осциллографов, в прошлом использовавшихся студентами молодого АлтГУ. Сегодня раритет достают лишь по особым случаям. Например, когда лабораторию посещают школьники.

Похожие электронно-лучевые трубки использовались при изготовлении кинескопов. Трубки – это управляющая система, которая формирует пучок электронов, фокусирует и ускоряет его. Этот пучок ударяет с внутренней стороны детали по небольшому экрану, который тут же начинает светиться. По такому принципу раньше работали все телевизоры.

И еще, как оказалось, физики – народ запасливый. Об этом можно судить, глядя на многообразие различных агрегатов в лабораториях. Там, где мы побывали на экскурсии, бок о бок стоят представители старинного и новейшего оборудования. Например, старенький на вид осциллограф встроен в общую цепочку оборудования для сложных измерений.

При этом, ветераны «физического» труда находятся в рабочем состоянии и успешно участвуют в научном процессе, являясь составной частью экспериментальной установки. Молодые ученые и их старшие наставники вручную собрали ее, чтобы изучать фундаментальные процессы, протекающие в твердых телах: движение дислокаций, движение межфазных границ и сопровождающие их акустические эффекты.

Вычисления проводятся исключительно на компьютере. Чтобы собрать воедино все части установки и подключить к системному блоку, преподавателями и молодыми учеными с нуля были созданы аналогово-цифровые преобразователи. Именно они объединяют старое и новое поколения техники для разработки технологии будущего.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0