День науки на факультете социологии

1 мая 2018 Пресс-центр факультета социологии

fcW0go3ASy0Как известно, 26 апреля был объявлен Днем науки, и по доброй традиции наш университет ежегодно устраивает научные конференции на каждом факультете и направлении. И каждый раз списки желающих поучаствовать в подобном мероприятии становятся все больше и больше, что не может не радовать. Это говорит о вовлеченности студентов в научную жизнь и факультета, и университета в целом, а также об их готовности поделиться своими размышлениями по поводу тех или иных проблем, заявленных в докладах.

Как и все в АлтГУ, социологи также принимали молодых ученых, разделив их по направлениям, ориентирующим их научную мысль. На нашем факультете работали следующие секции: «Современные социологические исследования в молодежной среде», «Социальное поведение и оценка деструктивных процессов и явлений в молодежной среде», «Секция магистрантов и аспирантов "Социология управления"», «Актуальные вопросы развития социологии и социологического образования», «Потенциал социологии в изучении человека, культуры и общества», «Актуальные вопросы эмпирических социологических исследований».

nK7bfgHn-zoНесмотря на такое большое количество различных секций, декан факультета Колесникова Ольга Николаевна не смогла никого оставить без своего внимания. Ольга Николаевна перед началом работы секций заглянула в каждую, чтобы пожелать участникам удачи в их выступлениях. Напутственные слова декана, несомненно, послужили неким вдохновением и для тех, кто уже неоднократно радовал своими выступлениями, и для тех, кто посвятил себя этому делу впервые. После все участники погрузились в ту самую научную атмосферу, которая воцарилась на каждой секции.

Подобные конференции служат отличным стартом для научной деятельности студентов. Ребятам предоставляется возможность попробовать себя в качестве молодого исследователя и таким образом подробнее ознакомиться не только с проблемами, заявленными в их докладах, но и с некоторыми аспектами их специальности в целом.

Для первокурсников участие в научных конференциях оборачивается первым шагом в научную жизнь факультета, а также приобретением бесценного опыта выступлений перед коллегами. Для старших курсов – это хорошая возможность подготовиться к будущей курсовой и диплому, заявить в них о выбранной проблеме и рассказать о ней, дав слушателям «пищу для размышлений». Но этим не заканчиваются плюсы участия в научных конференциях. Самое главное – это отличный шанс для победителей опубликовать собственную статью в научном журнале АлтГУ и на интернет-портале «elibrary.ru».

Безусловно, опыт выступления на конференции в рамках Дня науки был огромен. Надеемся, что с каждым годом число желающих приобрести этот самый опыт будет лишь увеличиваться.

До встречи в следующем году, молодые ученые АлтГУ.

Текст: Елизавета Горшунова.
Фото: Алина Гребнева, Мери Саркисян.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0