Газета «Природа Алтая»: чилим – объект проекта БФ АлтГУ «Природа Алтая – 2018»

7 мая 2018 Пресс-центр биологического факультета
Газета «Природа Алтая» в апрельском номере сообщила о третьем объекте проекта биологического факультета «Природа Алтая – 2018» – чилим.

Проект «Природа Алтая» преследует две цели: во-первых, информирование всех, кто любит природу, об интересных или важных природных объектах Алтайского края, разработка мероприятий, которые позволят помочь в изучении и сохранении объектов животного и растительного происхождения и, во-вторых, налаживание обратной связи ученых с любителями: получение информации о местах встреч и состоянии этих объектов, проведенных мероприятиях по их охране.

В 2018 году внимание проекта будет сосредоточено на десяти объектах с разным статусом: какие-то из них занесены в Красную книгу и требуют охраны, а есть такие, которые являются чужеродными для нашей природы (инвазионными), и сбор информации про них должен помочь разработать мероприятия по контролю за их распространением.

Стартом этого проекта биологический факультет, по сути, начинает формировать новое для нашего края, как и страны в целом, направление – гражданская наука. Надеемся, что мероприятия, последующие за данным проектом, послужат началом плодотворной и положительной работы всех заинтересованных граждан совместно с учеными.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0