В АлтГУ находится с визитом группа преподавателей и магистрантов из ВКГУ им. С. Аманжолова

30 мая 2018 Факультет математики и информационных технологий
В рамках научно-образовательного стратегического партнерского сотрудничества 27 мая 2018 года начался визит преподавателей и магистрантов факультета естественных наук и технологий Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск) на факультет математики и информационных технологий АлтГУ.

От ППС ВКГУ прибыли: Ергалиев Ерлан Канапиянович, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой математики, и Мадияров Мураткан Набенович, к.т.н., доцент кафедры математики, куратор совместной образовательной магистерской программы.

Основной целью визита является дальнейшее развитие интеграционных связей в международном образовательном, научном и культурном пространстве, а также активизация научно-образовательного сотрудничества между университетами.

С представителями факультета естественных наук и технологий были уточнены учебно-производственные планы совместной магистерской программы двух дипломов, реализуемой с 2017 года, обсуждена тематика совместных научно-исследовательских проектов и образовательных программ бакалавров, а также проведение научно-практических конференций, обсуждены вопросы дальнейшего развития и углубления двустороннего сотрудничества.

В рамках соглашения между факультетами двух вузов магистранты специальностей 6М011100 – Информатика, 6М060200 – Информатика, 6М060100 – Математика, 6М010900 – Математика с 28 мая по 4 июня 2018 года пройдут научную стажировку по программе «Задачи и методы компьютерного моделирования».

С представителями факультета естественных наук и технологий ВКГУ решены организационные вопросы по проведению Всероссийской конференции с международным участием «Математики – Алтайскому краю (МАК-2018)» на базе ФМиИТ АлтГУ и ВКГУ им. С. Аманжолова с 28 июня по 2 июля 2018 года.

45 участников конференции – представители вузов Казахстана. Это Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (г. Астана), Казахский национальный университет им. аль-Фараби (г. Алматы), Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск), Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск), Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (г. Павлодар), Павлодарский государственный педагогический институт (г. Павлодар).