Сборная АлтГУ стала чемпионом краевой Универсиады по спортивному ориентированию

4 июня 2018 Спортивный клуб «Университет»

Соревнования прошли 23–24 мая в Барнауле на территории парка Юбилейный и в районе лыжной базы училища олимпийского резерва «Сухой лог». Спортсмены соревновались в дисциплинах «Спринт» и «Классическая дистанция». Всего в стартах приняли участие команды шести вузов края.

Первый, спринтерский день соревнований проводился под эгидой Всемирного дня ориентирования (World Orienteering Day), который в этом году прошел в 72 странах мира (http://worldorienteeringday.com/).

Однако, несмотря на всю значимость события, погода внесла свои коррективы, и сильный дождь доставил организаторам и участникам немало проблем. Дополнительные сложности создавала сама местность соревнований – обновленная карта Юбилейного парка использовалась для официальных стартов фактически впервые. Все это требовало от участников максимальной концентрации и точности работы на дистанции, с чем наши спортсмены успешно справились.

У юношей в десятке лучших результатов оказалось сразу пять представителей АлтГУ – Данила Белков (ФМиИТ), Тимур Рахмонов (ФМиИТ), Алексей Рудаков (колледж), Денис Соколов (ФТФ) и Евгений Слажнев (ГФ). Второе и третье место у девушек заняли Ирина Соколова (ФТФ) и Дарья Степанова (ФИД), а в десятку лучших также вошли Наталия Немич (ХФ) и Татьяна Быкова (МИЭМИС). Кроме этого, большую пользу команде принесли достаточно неплохие выступления Анастасии Миловой (БФ) и Владислава Апенкина (ФМиИТ). Такой результат первого дня позволил лидировать в командном зачете с достаточно уверенным преимуществом перед всеми основными соперниками.

Во второй день соревнований сборная АлтГУ упрочила свое преимущество. На очень сложной классической дистанции особенно отличились девушки, заняв места с первого по четвертое. Выиграла с очень солидным преимуществом Ирина Соколова, второй стала Наталия Немич, третьей – Анастасия Милова, и замкнула четверку Татьяна Быкова. У юношей на третьем призовом месте отметился Данила Белков. Остальные члены сборной также показали неплохие результаты, что впервые за много лет позволило классическому университету занять первое место. Серебряными призерами стали спортсмены из АлтГТУ, а бронзовыми – ориентировщики из АГМУ.

Стоит отметить, что к подобному успеху спортсмены из нашего университета планомерно подходили в течение нескольких лет. Сборная команда активно готовилась и принимала участие во множестве соревнований высокого уровня. При поддержке университета и управления спорта и молодежной политики Алтайского края спортсмены принимали участие в последних Чемпионатах Российского студенческого спортивного союза (г. Томск и г. Пенза) и отстаивали честь Алтайского края на финальных соревнованиях V Всероссийской зимней универсиады в г. Новоуральске.

Поздравляем спортсменов и желаем команде дальнейших успехов!

Дмитрий Першин, сотрудник ИВЭП СО РАН

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0