Экс-глава РУСАДА Н.Д. Дурманов назвал АлтГУ авторитетным и перспективным вузом в плане научного развития

6 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций

Сегодня, 6 июня, Алтайский государственный университет посетила делегация экспертов Московской школы управления «Сколково» во главе с экс-главой Российской антидопинговой службы (РУСАДА), главным конструктором систем биобезопасности «Роскосмоса», профессором Николаем Дмитриевичем Дурмановым.

Н.Д. Дурманов в начале программы знакомства с научно-исследовательским потенциалом АлтГУ посетил Южно-Сибирский ботанический сад. Николая Дмитриевича заинтересовали разработки лаборатории биоинженерии, ученые которой проводят научные исследования с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: портативный генетический анализатор, наборы для очистки ДНК на основе наноазмазов, стимуляторы роста растений и пр. В ходе конструктивной беседы А.И. Шмаков и М.Г. Куцев с Дмитрием Николаевичем обсудили перспективы и направления научно-исследовательских работ лаборатории биоинженерии.

Далее визитеры посетили аптекарский огород, расположенный на систематикуме сада, коллекцию редких и лекарственно-ценных видов растений дикорастущей флоры Алтая. Заведующий отделом С.В. Смирнов показал в ходе экскурсии экспериментальную площадку по посеву и выращиванию 16 видов китайских лекарственных трав в климатических условиях Алтайского края. В качестве экскурсионно-познавательной части программы гости посетили питомник хищных птиц «Алтай Фалькон».

Делегация посетила Алтайский центр биотехнологии, организованный АлтГУ совместно с Сибирским отделением РАН и занимающийся размножением элитного посадочного материала на безвирусной основе, а также осуществляющий сертификацию растительного материала.

Еще один пункт в посещении опорного университета – Российско-американский противораковый центр, созданный в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ и представляющий собой крупный международный научный центр по проблемам выявления, лечения и профилактики рака. Кроме того, делегация побывала в НИИ биологической медицины АлтГУ, деятельность которого соответствует интересам развития инновационных медицинских технологий России с учетом мировых трендов в биомедицине и фармакологии.

Конечной точкой визита делегации экспертов Московской школы управления «Сколково» стал инжиниринговый центр «Промбиотех».

Подводя итоги визита, Николай Дмитриевич отметил, что о научном потенциале Алтайского госуниверситета он слышал много положительных отзывов от своих коллег и, побывав впервые в АлтГУ, не только удостоверился в этом, но и получил массу позитивных впечатлений от увиденного.

«Совершенно очевидно, что у Алтайского государственного университета есть невероятные перспективы в плане научного развития, – подчеркнул московский эксперт. – Важно то, что университет выдерживает правильную политику, не отделяя себя от региона и считая, что вся активность должна иметь отношение к жизни его людей, к сельскому хозяйству Алтайского края. Это верная позиция! Сотрудничество администрации университета и Правительства региона, поддержка общественного мнения – это очень важно для того, чтобы у университета что-то получилось».

Николай Дмитриевич пожелал Алтайскому государственному университету обрастать связями, используя установившуюся хорошую репутацию не только вуза, но и всего региона.

«Серьезная наука, серьезные производство и коммерциализации важны, когда возникает критическая масса заинтересованных людей, каждый из которых компетентен в своей области. Поэтому чем больше партнеров, чем больше общения и установления деловых контактов, тем будет лучше результат!» – дал напутствие АлтГУ экс-глава РУСАДА.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0