8 июня – профессиональный праздник социальных работников

8 июня 2018 Кафедра социальной работы

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года. Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. Специалистов данной профессии в нашей стране готовят 120 высших учебных заведений, в том числе и Алтайский государственный университет – опорный вуз России.

День социального работника – это праздник людей, которые первыми принимают на себя людские проблемы и в меру своих возможностей помогают их решать. Искренне поздравляем  всех социальных работников, студентов и преподавателей кафедры социальной работы  с профессиональным праздником.

Желаем, чтобы вы никогда не были равнодушны, чтобы  первыми приходили  на помощь людям и решали проблемы, вкладывая всю душу и привлекая высокий профессионализм и опыт.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0