Состоялась летняя профильная школа в рамках образовательного проекта «ГеографиЯ»

11 июля 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

C 17 по 21 июня 2018 года на базе учебных практик АлтГУ в рамках образовательного проекта «ГеографиЯ», направленного на усиление взаимодействия образовательных организаций высшего и общего образования, состоялась Летняя школа полевых исследований естественно-научных дисциплин. Проект направлен на создание уникальной образовательно-профориентационной среды для развития одаренных детей посредством интеграции ресурсов и потенциала вуза, научно-исследовательских и общественных организаций Алтайского края.

В проведении летней выездной школы полевых исследований приняли участие преподаватели географического факультета Алтайского государственного университета, специалисты-практики и ученые научно-исследовательских организаций и представители общественных организаций – члены Русского географического общества. Участниками школы стали школьники и их учителя, проявляющие интерес к географии, принимавшие участие в обучающих занятиях и конкурсах, проводимых в течение года.
Для участников  была подготовлена насыщенная программа, которая состояла из следующих образовательных направлений: «География», «Геология и геоморфология», «Почвоведение», «Метеорология», «Картография», «Спелеология» и «Геоботаника», «Туризм».

В гостях у участников Летней школы побывал доцент кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АГУ, к.г.н. В.В. Скрипко. Он объяснил, для чего нужно знание особенностей рельефа и познакомил с основами почвенных исследований. Старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, к.г.н. Н.В. Стоящева научила ребят, как можно оценить экологическое состояние лесных насаждений. Доцент кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АГУ, к.г.н. И.В. Архипова привела примеры использования картографических знаний для решения практических задач, стоящих перед обществом. О приборной базе для проведения метеорологических наблюдений рассказал ведущий специалист Института вычислительных технологий СО РАН В.В. Смирнов.

Для юных географов была подготовлена и развлекательная программа. Участники осваивали скалолазание, соревновались в интеллектуальных играх и участвовали в конкурсах, посещали кинопоказы и встречи с журналистами. В рамках творческой мастерской ребята создали мудборд в технике коллажа, где выразили мечты и планы на будущее.

«За пять дней, насыщенных яркими и запоминающими событиями, – отметили ребята, – мы успели крепко и по-настоящему подружиться, много узнать о географии и еще больше ее полюбить».

Организаторы и участники проекта выражают искреннюю благодарность сотрудникам управления по рекрутингу абитуриентов, БУП АлтГУ «Озеро Красилово», всем преподавателям и студентам географического факультета Алтайского государственного университета за помощь в реализации проекта, направленного на решение одной из ключевых задач современного общества – формирование у учащихся способности осуществить осознанный выбор будущей профессии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0