Факультет искусств и дизайна АлтГУ участвует в реализации проекта по восстановлению колоколов дореволюционного сибирского литья

12 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Профессор кафедры теории искусства и культурологии факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета, доктор искусствоведения Юрий Александрович Крейдун выступит научным консультантом проекта «Вернем колоколу голос».

Проект по отливке копий разбитых колоколов дореволюционного сибирского литья стал победителем первого конкурса президентских грантов 2018 года. В его состав вошли люди различных специальностей, объединившиеся под эгидой Сибирского центра колокольного искусства (СЦКИ) Новосибирской митрополии, –  любители колокольного звона Сибири и других регионов страны. Возглавил проект аспирант факультета искусств и дизайна АлтГУ Алексей Талашкин.

«Колокол – предмет материальной и духовной культуры, памятник литья и письменности, символ России, священный инструмент, обладающий неповторимым голосом. Жизнь людей протекала под колокольный звон. Тембр каждого колокола уникален, поскольку он обусловлен технологическими особенностями его создания. Большинство из дошедших до нашего времени колоколов имеют дефекты в виде скрытых или видимых трещин, что полностью исключает возможность услышать их звучание. Однажды потеряв голос при неправильном обращении, колокол уже практически не подлежит восстановлению, его крайне сложно отремонтировать и вернуть ему утраченное звучание», – поясняют разработчики проекта.

В рамках проекта будет отлито 22 точных копии сибирских колоколов, что позволит не только получить полноценные звучащие предметы для музейных выставок, но и услышать утраченную атмосферу населенных территорий Сибири.

Один из колоколов будет отлит для Алтайского центра звонарского мастерства. Данная работа будет организована в рамках шефства Сибирского центра колокольного искусства над недавно созданным АЦЗМ.

«Факультет искусств и дизайна Алтайского госуниверситета ведет активную исследовательскую работу, нацеленную во многом на сохранение культурного наследия Алтайского края и Сибири. Так, например, наши студенты ежегодно разрабатывают проекты, затрагивающие различные аспекты развития христианского искусства. А в настоящее время на нашем факультете открыт набор в аспирантуру по направлению "Искусствоведение", в рамках которой студенты получат не только уникальные знания в области православного искусства Сибири, но и новые исследовательские компетенции в рамках реализации актуальных для региона и округа проектов», – подытожила декан факультета искусств и дизайна, доктор искусствоведения  Лариса Ивановна Нехвядович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0