В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки

13 июля 2018 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Современные медиатехнологии в педагогическом процессе как средство формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускников вузов». Третий год научно-педагогический коллектив кафедры теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии по руководством профессора В.Д. Мансуровой успешно реализует данную программу. Этот успех, несомненно, обеспечивается за счет высоких научных достижений в данной области наших ученых и преподавателей, их богатого и ценного практического опыта, включения в структуру процесса обучения журналистов-практиков.

Программа стала настоящей площадкой для обмена опытом коллег-единомышленников, стимулом для их дальнейшего профессионально-личностного опыта.

Слово ее участникам.

Елена Павловна Карташова, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка, Марийский государственный университет:

«С 20 февраля по 30 июня 2018 года группа преподавателей кафедры русского языка, литературы и журналистики историко-филологического факультета Марийского государственного университета были слушателями программы профессиональной переподготовки "Современные медиатехнологии в педагогическом процессе как средство формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускников вузов" в Региональном Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет". В первую очередь необходимо отметить четкую организацию всех форм работы в онлайн-режиме, строгое следование плану работы, расписанию занятий, своевременное оповещение слушателей о вебинарах, качественное сопровождение учебного процесса материалами видеолекций, презентаций. Каждая дисциплина при завершении имела разработанную систему аттестации в виде текстов, практических заданий. Строгий алгоритм организации занятий очень важен для слушателей, которые заранее имеют возможность спланировать участие в вебинарах, так как все участники курсов имеют полную занятость по основному месту работы.
Самая важная часть курсов переподготовки – содержательная, методологическая, практико-ориентированная. Лекционный материал всех восьми дисциплин имеет четкое логическое членение, актуален, снабжен качественными видеоматериалами, презентациями, практическими примерами.
Важным показателем востребованности курсов следует считать профессиональный состав лекторов не только преподавателей Алтайского государственного университета, но и людей, непосредственно занятых в сфере современных медиа и обладающих опытом практической работы, способных оценить риски, проблемы, задачи и перспективы развития масс-медиа не только в Российской Федерации, но и за рубежом.
В связи с этим выражаем признательность и благодарность всем, кто принимал участие в реализации данной программы профессиональной переподготовки. И прежде всего директору Регионального Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" Ольге Петровне Морозовой, руководителю программы, д. филос. наук, профессору кафедры теории и практики журналистики Валентине Дмитриевне Мансуровой, которая на своих вебинарах вдохновляла слушателей, заражала своим неравнодушием и профессионализмом; к.ф.н., доценту Елене Геннадьевне Гусар; к.ф.н., доценту Марине Александровне Деминовой; к.ф.н., профессору, генеральному директору ИД "Алтапресс" Юрию Петровичу Пургину; к.ф.н., доценту, главному редактору газеты "Свободнцый курс" Владимиру Алексеевичу Овчинникову; к.ф.н., ведущей информационных программ Елизавете Анатольевне Мансковой; главному редактору сайта altapress.ru Олегу Владимировичу Копылову.
По окончании курсов слушатели – преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики Марийского государственного университета расширили свой профессиональный кругозор, актуализировали материалы своих занятий, увидели новые перспективы своего профессионального роста и на основе освоения предложенных профессиональных дисциплин смогли оценить потенциальные возможности современных медиатехнологий в педагогическом процессе как важного средства формирования общекультурных и профессиональных компетенций у студентов-журналистов».

Татьяна Анатольевна Аникина, ст. преподаватель кафедры социологии, политологии и психологии, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики:

«Данная программа актуальна для каждого преподавателя, отвечает современным тенденциям образования.
В процессе обучения я получила много ответов на вопросы, которые возникали в ходе профессиональной деятельности. Прежде всего это колоссальный опыт участия в дистанционной форме обучения. Получила подтверждение в правильности использования отдельных методик в своей деятельности и много новых знаний, взглянула на некоторые методики под другим углом.
Все преподаватели курса – профессионалы своего дела. Материал курса актуален и представлен в доступной форме, за что им отдельное спасибо. Особые слова благодарности хочется сказать Валентине Дмитриевне Мансуровой. Ее учебные видеоматериалы сопровождаются презентациями и материалами для скачивания, что значительно облегчает восприятие нового материала и позволяет впоследствии восстановить в памяти информацию, полученную в процессе обучения. Для меня это важный момент при дистанционном обучении.
В целом результаты прохождения курса соответствуют моим ожиданиям. Некоторые сложности в процессе обучения возникали в связи с тем, что программа нацелена прежде всего, на журналистов. При отсутствии базового образования по журналистике отдельные задания требовали большого объема времени на их выполнение. С другой стороны, эти знания расширили мои компетенции в данном направлении.
Программа наглядно демонстрирует эффективность использования новых медиатехнологий в образовании. Спасибо за новые открывшиеся горизонты!»

Тамила Энверовна Айдерова, аспирант, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского:

«С удовольствием хотелось бы поделиться своими впечатлениями о пройденном курсе профессиональной переподготовки "Современные медиатехнологии в педагогическом процессе как средство формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускников вузов". Думала, что трудно будет совмещать работу и обучение. Но программа разработана очень грамотно, видеолекции преподавателей содержат самую необходимую информацию. Как и любой студент, думала, что будет легче. Но не тут то было. И вы знаете, отмечаю это как положительный момент. Кроме того, в отношении АлтГУ могу сказать, что мне понравилось:
1. Удобный модульный формат с четкими дедлайнами.
2. Оперативная связь с Ольгой Владимировной – методистом ЦППКП. Спасибо за быстрое решение проблем и вопросов!
3. Возможность заключить договор и получить диплом дистанционно.
4. Экономия средств и времени для иногородних.
5. Возможность пересдать предметы.
6. Большое количество учебных материалов и дополнительной литературы.
7. Доступная цена обучения.
Особое спасибо выражаю преподавателям за быстрые и своевременные ответы, помощь, разъяснения. Отличная доступность, несмотря на разницу во времени. Все выполнялось в установленные сроки – и начало обучения, и рассылка материалов, и отправка договоров. Я очень довольна обучением. Программа курса была интересной и содержала все необходимые дисциплины, материалы и инструменты для работы, большой объем литературы и методических пособий в удобных форматах. Контроль и оценка знаний – также важный момент в процессе обучения, – требуют сосредоточения и концентрации, делая обучение более качественным.
Благодарю всех преподавателей за помощь и сопровождение на протяжении всего процесса обучения! Планирую продолжать повышать свой профессиональный уровень в данном учебном заведении по другой программе.
Спасибо огромное!»

Наталья Николаевна Цибанова, доцент кафедры рекламы и журналистики, Иркутский национальный исследовательский технический университет:

«Позвольте выразить вам свою признательность за создание замечательного образовательного курса по дистанционной переподготовке по журналистике и рекламе и связям с общественностью! Программа адресована научно-педагогическим работникам высшей школы, осуществляющим преподавание дисциплин в области журналистики, связей с общественностью и рекламы, но не имеющим специального – профильного образования. Но хочу заметить, что и тем, кто имеет профильное образование, как я, в области журналистики и РиСО, курс очень полезен. Он актуален и современен. Много я не знала, что-то представляла себе по-иному.
Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Алтайского государственного университета с первых строк предложения пройти обучение по программе профессиональной переподготовки заинтересовал меня как специалиста-практика прежде всего, а уже потом как преподавателя. Знания в системе, с использованием современных технологий, – это то, что нужно сегодня всем медийщикам.
Особенно меня заинтересовали темы:
основные проблемы совершенствования подготовки кадров для сферы медиа: от теории – к методам медиаобразования;
методы интерактивного взаимодействия с ресурсами СМИ в преподавании профильных дисциплин по направлениям "Журналистика", "Связи с общественностью и реклама";
анализ контента (содержания) СМИ и профессиональная выборка информации;
методы социального проектирования, методики преподавания с использованием сетевых информационных ресурсов и материалов СМИ в педагогическом процессе вуза.
Интересно было углубить знания в области теории и методологии компетентностного подхода в высшей школе, возможности профессиональных компетенций как средства интенсивного освоения методов работы с информацией в СМИ, познакомиться с инновационными обучающими технологиями, оптимизирующими процесс становления компетентного специалиста (бакалавра, магистра) в сфере журналистики и связей с общественностью и рекламы. Понравились: авторская методика "Медиаобразование в профессиональном обучении", методические рекомендации по вопросам медиакритики, анализа медиатекстов в процессе вузовского обучения, специфики медиатекста, гипертекста, текста "новых медиа".
Отдельное спасибо руководителю программы В.Д. Мансуровой за очень полезный и современный курс для всех, кто работает в СМИ и готовит специалистов для СМИ. Я получила не только удовольствие от общения с педагогами, но и заряд на непрерывное образование на много лет вперед.
Благодарю всех педагогов: журналистов, медиаменеджеров Издательского дома "Алтапресс" – Ю.П. Пургина, Генерального директора ИД "Алтапресс", за познавательную и полезную профессиональную информацию.
Предложения по совершенствованию программы: жду продолжения. С удовольствием поучусь еще! Теперь уже на ступеньку выше».

Лариса Ивановна Распутная, кандидат политических наук, доцент, департамент коммуникаций и медиа, Дальневосточный федеральный университет:

«Уважаемые директор Регионального Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" О.П. Морозова и руководитель программы В.Д. Мансурова!
Огромное вам спасибо за создание и работу Центра. Вы организовали прекрасную программу для переподготовки преподавателей одновременно по двум направлениям подготовки бакалавров: "Журналистика" и "Реклама и связи с общественностью". Создали высококомпетентный, научный и творческий коллектив, в котором идеально сотрудничают профессиональные теоретики и реальные журналисты из региональных СМИ. Вы дали возможность преподавателям высших учебных заведений различных регионов повысить собственные компетенции, получить дополнительные знания в свете современных реалий.
Особую благодарность хочу высказать руководителю программы профессору В.Д. Мансуровой, чьи незабываемые лекции позволили по-новому взглянуть на современные тенденции в развитии СМИ. Личное обаяние и великолепное ораторское искусство В.Д. Мансуровой буквально притягивали внимание всех слушателей. Она дала огромный заряд на будущее, понимание того, для чего нам необходима подготовка РПУДов и УМК, видеолекций, вебинаров, вечные компетенции и прочее занудство. Без этого современное российское образование не сможет стать прорывным, а мы, в свою очередь, не поможем нашим студентам получить знания и навыки, необходимые для работы.
М.А. Деминова на высоком профессиональном уровне подготовила лекции и вебинары о современном медиатексте, особенностях восприятия и понимания текстов СМИ. Очень качественно и быстро выставляла презентации после лекций и вебинаров. Это позволило сразу подойти к изучению материала и подготовке контрольных заданий.
Е.Г. Гусар обстоятельно дала информацию, важную для меня, о медиадискурсе, форматных признаках новостных текстов, о языке современных российских медиа. Большую помощь сыграли презентации после вебинаров.
Очень важно, что в вашем коллективе работают преподаватели с учеными степенями из реальных СМИ. К сожалению, у нас в Департаменте коммуникаций и медиа ДВФУ недостаточно преподавателей, которые сегодня совмещали бы творчество в редакциях с наукой, тем более молодых.
Поэтому видеолекции и вебинары О.В. Копылова о творческой деятельности журналиста в конвергентной редакции заслуживают самых высоких оценок, знания непосредственно от ученого-практика реально помогут моим студентам освоить этот курс до выхода на практику.
Видеолекции Е.А. Мансковой по телевизионной журналистике, экранной режиссуре и основах монтажа открыли для меня профессиональные секреты и основы мастерства. Приятно удивило, что ведущая информационных программ филиала ВГТРК ГТРК "Алтай" является кандидатом филологических наук, доцентом кафедры.
Большое впечатление произвел на меня Ю.П. Пургин, одновременно являющийся профессором и генеральным директором издательского дома "Алтапресс". Его вебинар о необходимости участия в медиаобразовании профессионалов достоин всяческих похвал. Это очень актуальная тема в современном образовательном процессе.
Особые слова признательности хочу выразить В.А. Овчинникову, который помог разобраться с понятием "современные информационные войны", указал на методы искажения информационной картины, разъяснил метод информационного каскада как современную медиатехнологию, раскрыл методы современной пропаганды на телеканалах, заставил глубже, профессиональнее изучать информацию, получаемую со всех СМИ, анализировать ее, находить источники новостей, проверить ее.
Особенно хочу отметить незаменимую роль нашего куратора. О.В. Колыхалиной – методиста ЦППКП. На очень высоком менеджерском уровне она организовала работу с нами, слушателями. Был разработан четкий алгоритм действий каждого. О.В. Колыхалина постоянно уведомляла нас о времени предстоящих вебинаров, всегда приходила на помощь в случае сбоев работы сети. Эти внимание и забота были очень важны, особенно для неуверенных пользователей компьютерными программами. Ольга Владимировна стала нам настоящим товарищем в нелегком деле освоения учебной программы. Спасибо большое».

Светлана Сергеевна Голота, ассистент кафедры рекламы и издательского дела, Таврическая академия, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского:

«Программа профессиональной переподготовки "Современные медиатехнологии в педагогическом процессе как средство формирования обще культурных и профессиональных компетенций выпускников вузов" произвела положительное впечатление. В процессе обучения был виден профессионализм преподавателей АлтГУ, их стремление поделиться опытом работы в сфере современных медиатехнологий. Программа обучения была чрезвычайно насыщенной, направленной на практическое применение в образовательной деятельности.
Выражаю огромную благодарность всему преподавательскому составу Регионального Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет". Спасибо, что дали возможность обучаться на такой актуальной специальности. Было очень интересно, я приобрела много навыков, которые, уверена, пригодятся мне в будущем. Хочу сказать спасибо за внимательность, понимание и помощь преподавателей и сотрудников ЦППКП. Осталась очень довольна курсом».

Наталия Анатольевна Чуркина, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии, политологии и психологии, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики:

«Хочется подчеркнуть высочайший уровень преподавателей, ведущих данные занятия, их эрудицию, глубокое знание предметов и поблагодарить коллег. Хочется отметить практико-ориентированный подход к занятиям, в рамках которых слушателям предлагались не только теоретические положения курса, но и творческие задания, например, анализ информационных текстов.
Лекции коллег сопровождались презентациями, которые иллюстрировали предлагаемый материал.
Занятия позволили мне узнать новые, инновационные методы обучения, и я надеюсь использовать их в своей профессиональной деятельности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0