АлтГУ вошел в топ-30 университетов России по мониторингу эффективности вузов Минобрнауки РФ

13 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования актуализировал рейтинг мониторинга эффективности вузов за 2017 год на основании обновленных данных Главного информационно-вычислительного центра Министерства образования и науки Российской Федерации.

По итогам рейтинговых оценок 1290 российских вузов и их филиалов Алтайский государственный университет вошел в топ-30 рейтинга и университету по 4 показателям эффективности, установленным Минобрнауки РФ, присвоена наивысшая оценка «А».

Следует отметить, что среди опорных университетов России АлтГУ занимает в рейтинге 1 позицию, среди университетов Сибирского федерального округа – 4 позицию, уступая только вузам «5-100» – национальным исследовательским НГУ, ТГУ и ТПУ.

Рейтинг мониторинга эффективности вузов ежегодно готовится с помощью программно-методического комплекса LiftUp на основании данных о выполнении образовательными организациями основных показателей эффективности деятельности, опубликованных на официальном сайте Главного информационно-вычислительного центра Министерства образования и науки РФ.

Согласно методике рейтинга по каждому из множества значений показателей эффективности вузов (с учетом специфики) проводится ранжирование в порядке убывания значений показателя. По итогам ранжирования выделяются 5 областей (A, B, C, D, E) с присвоением соответствующего весового значения для каждой области.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0