АлтГУ в приоритетном проекте «Развитие экспортного потенциала российской системы образования»: Россия-Япония

27 августа 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках мероприятий по апробации механизма привлечения иностранных граждан к обучению по российским программам дополнительного образования приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» в августе 2018 года Алтайский государственный университет проводит две Российско-Японских школы молодых исследователей.

21–24 августа Алтайский государственный университет посетила делегация Университета Сайтама, в составе 4 профессоров, 4 студентов и 11 школьников естественнонаучного направления, а с 28 августа по 1 сентября будет организована школа для 25 студентов Университета Канадзава по теме «Особо-охраняемые природные территории».

Программа школ включает лекции и мастер-классы, выездные экскурсионные модули, культурную программу и, конечно, живое неформальное общение между студентами АлтГУ и японскими преподавателями, студентами и школьниками. Отметим, что оба визита японских гостей в АлтГУ проходят в рамках программ академических обменов, финансируемых правительством Японии.

Представители АлтГУ включены в экспертные группы трех функциональных направлений приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».
2018 год объявлен перекрестным Годом России в Японии и Годом Японии в России.
В текущем году три делегации студентов и преподавателей АлтГУ в рамках различных программ академических обменов побывали в Японии.
В мае 2018 г. АлтГУ принял участие в I Генеральной ассамблее Ассоциации вузов России и Японии, VII Российско-японском форуме ректоров и студенческом форуме двух стран, состоявшихся в городе Саппоро.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0