Что такое 1 сентября для факультета социологии

2 сентября 2018 Пресс-центр факультета социологии

Уже с самого утра ребят встречали радостные лица тьюторов и активистов, к которым далее присоединилась и администрация факультета. Всей этой дружной компанией они поучаствовали в открытии торжественной линейки АлтГУ, посвященной Дню знаний, а именно – гордо пронесли флаг на параде во внутреннем дворике и достойно представили факультет во время объявления его достижений. Но на этом праздник не закончился, и ребята последовали в корпус «Д» для знакомства с деканом, преподавательским составом и со старшими студентами, посетившими родной факультет в этот праздничный день.

Вот что говорит студентка первого курса, староста группы 1084 Анастасия Абросимова:

«Однозначно в этот день мне запомнилась погода, открытость и дружелюбность тьюторов (всех потерявшихся встречали лично, все объясняли, много шутили и смеялись с нами), а также знакомство с преподавателями (очень понравилась декан, она напомнила мне мою первую учительницу в школе). Я думаю, что факультет социологии – это действительно большая семья, которая к тому же добивается больших успехов, и я рада, что поступила именно сюда!»

Разумеется, этот день не был бы таким богатым на эмоции, если бы не наши тьюторы. Именно благодаря им наши первокурсники легко освоили свои новые роли студентов и быстро познакомились со своими одногруппниками. Игры на сплочение, тренинги и много-много всего, что однозначно запомнится новоиспеченным социологам, было предоставлено их тьюторами.

Один из них, Анастасия Калина, студентка группы 1072, делится своими впечатлениями от наставнического опыта:

«Как тьютору мне было интересно и приятно работать с ребятами. В такой роли я впервые, и мне было сначала непривычно, имелись некоторые страхи: FPVENejUnlg"А вдруг я не смогу донести им какую-либо информацию?" или "Что, если они зададут вопрос, а я не буду знать на него ответ?" Мне кажется, что этим были озадачены многие, но я справилась! Я старалась все подробно рассказать, показать первокурсникам. Некоторые студенты были замкнуты в себе, порой, даже отказывались играть в игры. Все мы разные, сейчас они привыкнут друг к другу, и все встанет на свои места. И, разумеется, я готова и дальше их сопровождать, помогать всем, кому это необходимо, потому что я хочу участвовать как можно больше в жизни факультета и самого университета!»

А завершился этот замечательный день в том самом месте, где и начался – во внутреннем дворике АлтГУ. Именно там всех первокурсников посвятили в студенты с помощью насыщенной программы творческих коллективов и зажигательных танцев под известные хиты в исполнении музыкальных групп Барнаула.

Текст: Елизавета Горшунова.
Фото: Вера Стародубцева, Объединение фотографов.

 
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0