Тьютор – друг и наставник первокурсников

12 сентября 2018 Пресс-центр колледжа АлтГУ

Первого сентября на торжественной линейке первокурсников колледжа встречали наставники-тьюторы, которые в течение 1 года обучения будут сопровождать первокурсников и помогать им адаптироваться к новым для них условиям обучения в колледже. За каждой учебной группой в колледже закреплен куратор, который всегда готов прийти на помощь и ответить на все вопросы, которые возникают у первокурсников. И этих вопросов, поверьте, очень много. Но гораздо проще задать вопрос такому же студенту, как ты, который уже давно учится в колледже и все знает. Однако очень быстро завести друзей среди студентов-старшекурсников получается не у всех, а человек, который может проинформировать по любому вопросу, связанному с обучением в колледже, очень нужен. И тут на помощь приходят тьюторы. Тьюторы знакомят студентов с колледжем и университетом, помогают выбрать студенческую администрацию в группе, рассказывают о правилах, которых необходимо придерживаться, знакомят с внеучебными и научными организациями вуза.

«В прошлом году первого сентября мне, как и многим первокурсникам, было страшно приходить в новый коллектив, где я никого не видел и ни с кем не общался, – рассказывает тьютор группы 282г-сп Денис Крахтинов. –  Поначалу в нашей группе никто ни с кем не разговаривал, и все ходили по одному, но спустя уже пару недель мы стали одним дружным коллективом и помогали друг другу. И в этом огромная заслуга наших тьюторов.
Когда я пришел в этом году на линейку 1 сентября уже в качестве тьютора, я сразу почувствовал ответственность за свою группу первокурсников. Родители студентов моей группы подходили и задавали мне интересующие их вопросы, а я с радостью отвечал, потому что знал, как это – попасть в совершенно незнакомую  студенческую жизнь. К моему счастью, группа сдружилась, как только первокурскники увидели друг друга. Все ребята, которых я видел на линейке, были общительными и жизнерадостными. Надеюсь,  что в следующем году, став старшекурсниками, они возьмут  под опеку новую волну первокурсников».

В колледже АлтГУ тьюторство, как форма сопровождения первокурсников, существует уже 5 лет. Целенаправленное общение со старшекурсниками помогает студентам первого курса быстрее  адаптироваться и влиться в образовательную и внеучебную деятельность колледжа. А сейчас тьюторы продолжают знакомить первокурсников с колледжем и начинают подготовку к самому крупному мероприятию осени – «Посвящению в студенты».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0