Команды ЮИ АлтГУ приняли участие в III Конкурсе по арбитражу

25 сентября 2018 Юридический институт

Студенты ЮИ АлтГУ вошли в топ-8 лучших команд по итогам заключительного этапа III Конкурса Российской арбитражной ассоциации (РАА) по арбитражу онлайн, прошедшего 24–26 августа 2018 года в Москве на базе НИУ ВШЭ в форме устных слушаний.

В финальном этапе конкурса, который прошел в столице России, приняли участие 24 лучшие команды из университетов стран России и СНГ. Более 80 практикующих юристов РАА, Baker Mckenzie, White & Case LLC, Norton Rose Fullbright, АЛРУД, ГК «Дикси», ФБК «Право, Кульков, Колотилов и партнеры», ООО «Юсконсалт» и других фирм, а также преподаватели НИУ ВШЭ, ВАВТ и других вузов выступили арбитрами устных слушаний конкурса. Команды, которые с февраля 2018 года неимоверно трудились над меморандумами, в конце мая участвовали в онлайн-раундах, наконец 24–26 августа с 9:00 по 15:30 бились друг с другом для выхода в следующий этап конкурса.

Студенты юридического института высказывают дают комментарии:

«Для нас большая честь участвовать в заключительном этапе III Конкурса по арбитражу онлайн и отстаивать интересы Алтайского государственного университета перед лучшими юристами России. Мы благодарны всем, кто помог нам достигнуть результата. Горжусь, что я студент Юридического института АлтГУ!» – Алиев Улви.

«Бесценный опыт. Если на конференции студент учится анализировать и обобщать информацию для своего доклада, приобретает навыки публичного выступления, то формат судебного процесса позволяет комплексно задействовать полученные знания по юриспруденции на практике. Более того, профессиональный юрист – это не тот, кто наизусть знает содержание всех нормативных актов, а комплексно развитая личность. В нашем случае нам пришлось побыть рестораторами для того, чтобы оценить подходит ли сыр по своим свойствам для ресторанов "высокой кухни". Спасибо нашему тренеру и всем преподавателям, работавшим с нами! Этот результат плод коллективных усилий!» – Вальков Владимир.

«Конкурсы имеют важное значение для нас как студентов, нуждающихся в практических навыках и умениях. На нашем пути мы встретили достойных оппонетов, прекрасную аргументацию, а также то, что значит "судейское усмотрение" в действительности. Получив бесценный опыт и знания, желаем дальше участвовать в лучших конкурсах России», – Иваненко Вячеслав.

«Мы участвовали в конкурсе, который был максимально приближен к настоящему делу. Юридические факты, правовое обоснование и доктрина слились вместе, и получились меморандумы по позициям Истца и Ответчика. Устные выступления, реплики, вопросы. Чтобы дойти до финала, необходимо было показать все свои способност и умения, которые мы приобрели в процессе обучения в Юридическом институте АлтГУ», – Малыхин Ян.

По результатам отборочных раундов устных слушаний 25 августа в четвертьфиналы конкурса прошли команда № 20 Алтайского государственного университета наряду с командами Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского государственного юридического университета, Московского государственного института международных отношений и Высшей школы экономики. В итоге команда № 20 АлтГУ в составе студентов Алиева Улви Амил оглы и Валькова Владимира Алексеевича (тренер – старший преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Боловнев Михаил Алексеевич) заняла 8 место, а команда № 67 АлтГУ в составе Иваненко Вячеслава Витальевича и Малыхина Яна Алексеевича (тренер – старший преподаватель кафедры гражданского права Серебряков Андрей Александрович) – 13 место. От души поздравляем участников команд и их тренеров и желаем достичь больших успехов в следующем году!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0