Академик РАН В.В. Лунин назвал АлтГУ одним из пионеров сверхкритических флюидных технологий в России

25 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
24 сентября в Алтайском государственном университете в рамках II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» начала работу школа-конференция «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».

Родоначальником школы и ее бессменным вдохновителем является академик Российской академии наук, президент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор химических наук, профессор Валерий Васильевич Лунин, ставший одним из главных экспертов симпозиума «Bio-Asia – 2018».

«Сверхкритические флюидные технологии относительно недавно начали развиваться в нашей стране, но, несмотря на это, немало молодых ученых представляют на сегодняшнем симпозиуме доклады, посвященные этой теме. Сверхкритические флюиды – это возможность создания новых технологий в разных сферах деятельности: медицине, фармацевтике, биотехнологиях и т.д., – отметил академик РАН. – АлтГУ – один из первых университетов страны, начавший подготовку специалистов в области сверхкритических флюидных технологий. Подключившись к этой теме, Алтайский госуниверситет не только подготовил аспирантов, которые защитили диссертации на базе нашего химического факультета МГУ, но и открыл у себя программу по подготовке специалистов данного направления».

Валерий Васильевич уточнил, что в настоящее время совместно с Алтайским госуниверситетом и бийской фармацевтической компанией «Алтайвитамины» ученые МГУ разрабатывают совершенно новые технологии по извлечению полезных экстрактов из богатого растительного сырья Алтайского края и Республики Алтай. В частности, ведется разработка новой технологии получения экстракта для медицинского препарата от астмы – сальбутомола.

«Мы отработали все подготовительные стадии проекта, и в ближайшие годы препарат начнет функционировать и помогать людям. Еще года два, и мы сможем создать на "Алтайвитамине" хорошую линию по производству сальбутамола. Предварительные испытания проводятся на базе АлтГУ и МГУ. Важно и то, что этот проект получил поддержку администрации Алтайского края. Но это далеко не единственный проект в области сверхкритических флюидных технологий, разработкой которого мы занимаемся совместно с Алтайским госуниверситетом», – подчеркнул Валерий Васильевич Лунин.

В первый день работы симпозиума была также организована и встреча президента химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Лунина с преподавателями и студентами опорного вуза Алтайского края, которая была посвящена теме «Достижения, состояние и проблемы химии и химического образования в России».

«В течение последних двух лет мы создавали новую концепцию преподавания химии. Несмотря на все преграды и предложения убрать из учебного процесса эту дисциплину, мы настояли на сохранении системного предметного образования, которое создает у подрастающего поколения единство системы мира. Я убежден, что без качественного отечественного образования не будет никакого движения вперед, никакого развития. Наше национальное достояние – это в первую очередь наука и образование!» – подытожил академик РАН.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0