Ученые АлтГУ и Ховдского университета подвели итоги долголетнего сотрудничества

28 сентября 2018 Пресс-центр биологического факультета
16–18 сентября Л.М. Дмитриева, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, А.И. Шмаков, директор Южно-Сибирского ботанического сада и Р.В. Яковлев, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, приняли участие в VI международной конференции «Язык, культура, межкультурная коммуникация», которая прошла в Монголии (г. Ховд).

Лидия Михайловна Дмитриева выступила с пленарным докладом «Лингвокультурологическая модель трансграничного поликультурного пространства», а биологи А.И. Шмаков и Р.В. Яковлев представили два доклада – «Научно-образовательные совместные российско-монгольские исследования флоры и фауны Западной Монголии» и «Возможности международных коммуникаций в реализации проектов по исследованию биологического разнообразия Центральной Азии». Доцент кафедры РКИ, кандидат наук Д. Нямаа выступила  с докладом «Российско-монгольские реалии» и рассказала о многолетнем  сотрудничестве Алтайского государственного университета с администрацией Ховдского аймака и Ховдским государственным университетом. В конференции приняли участие ученые из Монголии, России, Китая, США, Швейцарии и Франции.

Кроме участия в конференции был проведен ряд деловых встреч с руководством и сотрудниками Ховдского университета. Состоялись рабочие встречи с директором Института иностранных языков ХовдГУ Ц. Ичинхорлоо, намечен план сотрудничества на текущий учебный год: студенты-русисты Института пройдут страноведческую практику в АлтГУ, преподаватели кафедры РКИ АлтГУ прочитают цикл лекций и проведут мастер-классы для  преподавателей и студентов ХовдГУ.

Важными явились встречи с представителями управления образования администрации Ховдского аймака. В 2018 году при школе № 3 города Ховда открыт класс с углубленным изучением русского языка, составлены программы для обучающихся. Такое событие – веяние времени в условиях уменьшения количества часов на изучение русского языка в стандартной программе. Кафедра РКИ АлтГУ будет оказывать необходимую помощь в обеспечении современными учебными пособиями и словарями. В ближайшее время в рамках месячника Российско-монгольской дружбы первый комплект книг будет передан кураторам проекта.

Одним из знаковых событий визита стала закладка первого для Монголии ботанического сада. Профессора А.И. Шмаков и Р.В. Яковлев выехали на уже подготовленную площадку, где согласовали с монгольскими коллегами план работ по организации ботанического сада.

«Конференция была хорошо организована, мы встретились с коллегами из Ховда, познакомились с новым ректором Ховдского университета Б. Нямдоржем. Были организованы содержательные встречи с преподавателями и студентами биологического факультета, намечены новые пути в сотрудничестве. Для нас, биологов, Монголия является огромным плацдармом для проведения исследований биологического разнообразия на самом высоком уровне, и новые контакты с коллегами были очень важны», – комментирует итоги поездки Роман Яковлев.

Кульминационным моментом для делегации АлтГУ стало вручения знака почета Ховдского аймака профессору Александру Ивановичу Шмакову. Награда, врученная ректором ХГУ Б. Нямдоржем, получена Александром Ивановичем за большой вклад в научное сотрудничество и подготовку кадров в Западной Монголии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0