Преподаватели кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ приняли участие в работе круглого стола

2 октября 2018 Юридический институт

27 сентября 2018 года преподаватели кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ к.ю.н. Н.В. Тыдыкова и к.ю.н. А.А. Коренная приняли участие в работе круглого стола на тему «Право и интернет: проблемы государственного регулирования», проводимого в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития российской государственности и публичного права», организованной Санкт-Петербургским институтом (филиалом) Всероссийского государственного института юстиции (РПА Минюста России).

Н.В.Тыдыкова  выступила с докладом на тему «О проблеме преступлений экстремистской направленности, совершаемых в сети Интернет». А.А. Коренная  в своем докладе осветила проблемы виртуальной валюты как предмета хищения в российском уголовном праве.

В рамках круглого стола также обсуждались вопросы правового регулирования государственного контроля за использованием интернет-ресурсов школьниками и иными лицами, не достигшими совершеннолетия. Живую дискуссию вызвал доклад Д.Ю. Анохина о законодательной инициативе депутатов Санкт-Петербургского законодательного собрания о введении ограничений на использование интернета в школах, иных образовательных учреждениях. Сложность представляют границы запретов, соотношение развития программ «Цифровая школа» и системы государственных ограничений к доступу в сеть.

Интерес вызвало предложение об обязательной идентификации пользователей сети Интернет через портал «Государственные услуги» – правовое основание и техническая возможность подобной идентификации.
В работе круглого стола приняли участие представители научного сообщества (Е.В.Трофимов, заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой административного и финансового права РПА Минюста России, доктор юридических наук, Н.Т. Идрисов заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, кандидат юридических наук и др.), специалисты в области IT-коммуникаций (П.П. Коблов, технический руководитель общества с ограниченной ответственностью «Нева онлайн», А.В. Баширов, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ТаймВэб» и др.), представители органов государственной власти (Д.Ю. Анохин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Э.В. Бирих, заместитель начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, Д.Ю. Смирнов, начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и др.).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0