Состоялась защита кандидатской диссертации В.С. Белоусовой

8 октября 2018 ФМКФиП

4 октября 2018 года в диссертационном совете Д 212.189.11 ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» старшим преподавателем кафедры связей с общественностью и рекламы Валерией Сергеевной Белоусовой успешно защищена кандидатская диссертация «Вербализация концептуального содержания современного университетского дискурса (на материале сайтов университетов Азиатско-Тихоокеанского региона)» по специальности 10.02.19 – теория языка. Научный руководитель диссертации – доктор филологических наук, профессор кафедры связей с общественностью и рекламы Наталья Васильевна Халина.

Оппоненты диссертации – ведущие российские ученые: доктор филологических наук, профессор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Лев Геннадьевич Васильев и доктор филологических наук, профессор Волгоградского социально-педагогического университета Ольга Аркадьевна Леонтович. В создании отзыва ведущей организации приняла участие дискурсолог и синергист, доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета Наталья Владимировна Дрожащих.

Члены диссертационного совета отметили исследовательскую эрудицию диссертанта, умение на высоком уровне вести научную дискуссию, дискурсивную и профессиональную компетенции. В.С. Белоусова блестяще справилась с продвижением новых научных направлений, таких как коннективистика, линвистический инжиниринг, когнитивный инжиниринг. Последнее направление становится все более актуальным в системе научных исследований, проводимых на кафедре связей с общественностью и рекламы АлтГУ. Следует также отметить, что впервые в кандидатских исследованиях, выполненных по специальности «Теория языка», в качестве объекта исследования выступает Алтайский государственный университет. Кроме того, проведенный В.С. Белоусовой анализ дает основания для признания Алтайского государственного университета полноправным членом Азиатско-Тихоокенского университетского комьюнити.

Кафедра связей с общественностью и рекламы поздравляет Валерию Сергеевну Белоусову с эпохальным событием в ее жизни и желает ей успешного продолжения научных исследований во славу отечественной науки!

А также поздравляем научного руководителя Валерии Сергеевны, профессора кафедры СО и рекламы Наталью Васильевну Халину! Желаем успеха всем ее талантливым ученикам в продвижении новых идей в научном пространстве глобализированного мира, УШОС и Алтайского государственного университета!

Презентация диссертации В.С. Белоусовой, подготовленная для защиты, доступна по ссылке.