На базе ФС прошел вебинар «Добровольчество в практике социальной работы и социального служения РПЦ»

9 октября 2018 Кафедра социальной работы

3 октября в рамках VI Международной конференции «Теория и практика социальной работы: история и современность» прошел вебинар «Добровольчество в практике социальной работы и социального служения РПЦ».

В вебинаре приняли участие вузы России, Казахстана, Белоруссии. Кафедра социальной работы факультета социологии Алтайского государственного университета выступила инициатором и организатором этого мероприятия. От кафедры выступили декан факультета социологии О.Н. Колесникова, к.с.н., проф.; заведующая кафедрой социальной работы С.Г. Чудова, к.с.н., доц.; доцент кафедры социальной работы И.В. Антонович, к.с.н.; доцент кафедры социальной работы Ю.А. Калинина, к.с.н. Были представлены студенческие добровольческие практики, реализуемые на факультете социологии Алтайского государственного университета.

Алтайская митрополия РПЦ поддержала инициативу кафедры и приняла активное участие в проведении вебинара, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алтайской митрополии РПЦ, протоиерей Михаил Бень выступил с докладом «Добровольческие инициативы в социальном служении Алтайской митрополии РПЦ».

Со стороны Республики Казахстан активное участие принял Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, были представлены доклады директора Национального ресурсного центра по социальной работе при министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Л.Т. Нуркатовой, д.с.н., профессора Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, докторанта А.С. Куатовой с докладом «Активизация деятельности волонтерских организаций в Республике Казахстан».

Со стороны Республики Беларусь активное участие принял Российский государственный социальный университет (филиал в г. Минске), Дом социального служения д. Тарасово Минского района, были представлены доклады доцента В.П. Аберган, к.п.н.; директора Дома социального служения д. Тарасово Минского района О.В. Залеской

Участники вебинара подчеркивали важность обсуждения проблем добровольчества, практик реализации в профессиональной социальной работе и социальном служении РПЦ, обмена опытом в формате вебинара.

Выражаем благодарность управлению информатизации за техническую поддержку и лично Голядкиной Елене Ивановне за грамотное сопровождение вебинара!