В АлтГУ стартовала серия ежегодных окружных правовых школ в рамках проекта «Юристы – населению»

18 октября 2018 Управление воспитательной и внеучебной работы

С 15 октября на территории Алтайского края стартовала серия ежегодных окружных правовых школ в рамках проекта «Юристы – населению», направленного на повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению и организованная командой из числа студенческого актива Юридического института.

Молодые юристы проведут занятия к юбилею Конституции и расскажут, как избежать ответсвенности за репосты.

В качестве экспертов на мероприятия приглашаются представители органов государственной власти Алтайского края.

Проект реализуется при поддержке Алтайского краевого законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Алтайского государственного университета, Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

Первые мероприятия состоялись на территории Благовещенского и Суетского районов. На них с открытыми лекциями для участников проекта и жителей муниципальных образований выступил депутат Алтайского краевого законодательного собрания, директор АНО «Юристы – населению» Денис Голобородько, который является основателем проекта:

«Когда в 2014 году мы с командой единомышленников создавали проект "Юристы – населению" подобные выездные комплексные мероприятия с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на повышение правовой грамотности и правосознания молодежи, в сельских поселениях не проводились. Первоначально образовательные занятия включали лекции и семинары по государственному устройству, избирательного праву и защите прав потребителей. На сегодняшний день образовательные блоки существенно расширены и постоянно актуализируются с учетом требований времени. Несмотря на то, что базовой для нас темой является 25-летие Конституции, которое празднуется в декабре 2018 года, мы добавили актуальные темы по порядку предоставления государственных услуг в электронном виде и основам правомерного поведения в сети интернет, ведь существенно возросло число возбужденных административных и уголовных дел за действия, которые квалифицируются правоохранительными органами в качестве экстремистских».

Особый блок образовательных занятий действительно приурочен к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. Участники правовых школ знакомятся с историей принятия основного закона, изучают основы конституционного строя, федеративного устройства, систему органов государственной власти и местного самоуправления. Дополнительно организованы интерактивные дискуссии на тему «Цифровые инструменты предоставления государственных и муниципальных услуг», в рамках которых молодежь узнает о комплексе услуг предоставляемом в электронном виде и преимуществах использования портала «Госуслуги» начиная от укороченных сроков их предоставления и заканчивая скидками при оплате государственных пошлин. На занятиях по основам правомерного поведения в сети Интернет разъясняются требования законодательства по распространению различного контента и какие действия могут возбуждать ненависть либо вражду, унижать достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе.

С участниками мероприятия также проводятся занятия по способам реализация активного и пассивного избирательного права, механизмам защиты прав потребителей, особенностям стипендиального обеспечения, основам социального обеспечения, трудовых правоотношений работника и работодателя, налогообложения юридических и физических лиц, обсуждается порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие темы.

Помимо организации правовых школ в муниципалитетах студентами юридического института ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» совместно со специалистами АНО «Юристы – населению» ведется прием граждан по личным вопросам. За время работы проекта в 2018 году к организаторам обратилось около 550 человек, а с начала реализации проекта, учитывая работу в рамках акции «Снежный десант» – более 2000 жителей края.

«У населения в муниципальных образованиях существует потребность в получении бесплатной квалифицированной юридической помощи. Нашими юристами регулярно оказывается помощь в виде устного и письменного правового консультирования жителей на личных приемах в муниципальных образованиях. Дополнительно был запущен единый портал юридической поддержки и правового просвещения граждан http://юристы-населению.рф, на котором жители могут обратиться за консультацией онлайн», – пояснил Денис Голобородько.

Согласно графику реализации проекта мероприятия проходят в муниципалитетах края с 15 по 27 октября. За данное время команда проекта посетит Благовещенский, Суетский, Романовский, Поспелихинский, Локтевский, Топчихинский, Кытмановский, Тогульский, Ельцовский, Красногорский, Советский районы края и город Белокуриху.

Проект «Юристы – населению» реализуется при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0