АлтГУ вошел в состав Всероссийского консорциума «IT-образование – ХХI век»

26 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет вошел в состав Консорциума исследовательских организаций, вузов и IT-компаний «IT-образование – ХХI век».

На прошедшей в г. Дубне образовательной конференции АлтГУ представил декан факультета математики и информационных технологий, профессор, д.ф.-м.н. Григорий Владимирович Пышнограй. В частности, он стал участником круглого стола, посвященного IT-образованию, где и было принято решение о создании консорциума «IT-образование – ХХI век».

В состав объединения помимо опорного вуза Алтайского края вошли Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Объединенный институт ядерных исследований, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Московский физико-технический институт и др.

Члены консорциума поставили перед собой цель обеспечить наилучшее соответствие содержания и качества высшего образования в сфере информационных технологий мировым тенденциям развития информационных технологий, а также целям и задачам государства по развитию цифровой экономики в сферах науки, технологий и техники при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные направления деятельности консорциума:

  • формирование предложений для Министерства науки и высшего образования, профильных учебно-методических объединений по совершенствованию образовательных программ высшего образования в сфере информационных технологий;
  • организация переподготовки и повышения квалификации преподавателей информационных технологий с акцентом на подготовку IT-специалистов для работы в сферах науки, технологий и техники;
  • формирование доступных для участников баз данных методических материалов в сфере IT-образования;
  • развитие взаимодействия исследовательских организаций, вузов и IT-бизнеса с целью совершенствования образовательного процесса в сфере информационных технологий.

В ближайших планах консорциума – проведение ежегодных летних школ для студентов, получающих образование в сфере информационных технологий, с включением в программы работы летних школ олимпиад либо других форм состязаний по тематике информационных технологий, а также организация ежегодных конференций по обмену опытом в сфере IT-образования с акцентом на применении информационных технологий в сферах науки, технологий и техники.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0