Студенты ХФ АлтГУ приняли активное участие в фестивале «Nauka 0+»

27 октября 2018 Химический факультет

Студенты химического факультета АлтГУ приняли активное участие в масштабном проекте в области популяризации науки – фестивале «Nauka 0+».

Студенты химического факультета АлтГУ трудились на фестивале два дня на разных площадках – в Театре драмы и непосредственно в Алтайском государственном университете, корпус «К».

«Фестиваль науки – это необъятная образовательная площадка, где каждый может найти себе увлечение по душе и приобщиться к многогранному миру – от молекулярной кухни до сверхчувствительного тепловизора, от уменьшенных моделей мостов до крылатых тропических бабочек, от мини-роботов до удивительного мира химии. Этот мир действительно был таким – недаром станция стала одной из самых посещаемых! Мы рассказали и показали посетителям, как получить пигмент хлорофилл из любого растения в домашних условиях и разделить его на составляющие; что будет, если на сковороду положить 100 таблеток глюконата кальция и хорошенько все это дело нагреть; как изготовить золотой нож и наколдовать дым, выходящий прямо из рук!» – рассказывает студентка 661 группы Ольга Иванникова.

Гости фестиваля также научились определять нитраты в овощах и писать невидимыми чернилами, а еще, наконец, узнали, как же в кино изготавливают искусственную кровь. Со всеми был организован интерактив: любой желающий мог помочь в проведении опытов, а желающих было очень много.

«Никого не смущал запах жженого сухого горючего, аммиака и обилие стеклянных пузырьков на столе – зрители активно подключались, задавали вопросы и отвечали на них, шутили и просили показать что-нибудь зрелищное. Нам удалось на многих посетителей произвести неизгладимое впечатление, и мы были невероятно счастливы оттого, что гости задерживались подольше и просили проводить опыты еще и еще. А значит, мир химии действительно удивительный – это не может не радовать!» – делится впечатлениями Ольга.

Фотографии и текст предоставлены Ольгой Иванниковой, студенткой 661 группы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0